Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2014, 21:01

В пакистанском Пешаваре разыгралась большая трагедия

Талибы захватили школу и убили десятки детей и преподавателей. Точного числа погибших пока не знает никто. Пакистанские СМИ называют чудовищные цифры потерь - убиты более 140 детей и взрослых.

Первый выстрел прозвучал в десять часов утра - все дети, их по разным оценкам было не меньше 500, были уже в школе. В то же самое время в офисе одной из местных телерадиокомпаний раздался телефонный звонок. Говорил Мухаммад Омар Хорасани, так называемый представитель движения "Талибан". Он утверждал, что на территорию школы проникли шесть боевиков. На всех - пояса смертников и всё, что будет происходить дальше - месть за борьбу, которую ведет правительство с талибами на Севере Пакистана. Через некоторое время подорвался первый террорист.

"А потом началась стрельба и мы побежали к нашим классам. В школе проходили занятия учеников девятых и десятых классов. Все они были в холле. Старшеклассники сдавали экзамены в аудиториях. Нападавших было человек шесть или семь", - рассказывает один из студентов.

На всех была форма пакистанских военных. Они подъехали на мотоциклах и расстреляли охрану. Затем террористы загнали детей в здание и разделились: часть осталась отстреливаться от прибывающих полицейских. Остальные вошли в здание. По словам учеников, боевики были буквально обвешаны оружием и ни с кем не разговаривали. Продвигаясь по коридорам, они методично расстреливали всех на своем пути.

"Сегодня мы сдавали экзамен по химии. Я сидел в лаборатории. Появились люди в камуфляже и открыли огонь по студентам. Они выстрелили даже в двухлетнюю девочку, которая пришла с кем-то из взрослых", - рассказывает студент Амир Матиин.

Кадры из госпиталя подтверждают, что стреляли без разбора - на больничных койках и мужчины средних лет, и старики. Почти все раненые дети - в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. Им стреляли в головы. В первые часы трагедии убитых было около сотни.

Амир Матиин - старшеклассник. Он с товарищами вовремя понял, что происходит, и даже успел заблокировать классную дверь.

"Их было трое. Они просто разнесли дверь на куски и ворвались внутрь", - говорит он.

О том, какое оружие использовали террористы, можно судить по гильзе - это крупный калибр. Боевики готовились к долгой осаде, прекрасно понимая, что переговоров с ними не будет - пакистанские силовики не договариваются. Стоит отметить, что школа, в которой произошла трагедия, не военная, но поддерживается армией Пакистана. В ней учатся дети военных, но большая часть студентов, все же - сыновья обычных граждан.

Через шесть часов противостояния еще трое боевиков подорвали себя. По некоторым данным, здание школы было полностью разрушено и главный министр провинции Первез Хаттак поспешил сообщить, что операция близится к концу.

"В живых оставались только два боевика. Они забаррикадировались в кабинете директора и в одной из аудиторий. Они одеты в форму наших военных подразделений и пока активно отстреливаются", - сообщил он.

Данные о числе погибших детей менялись с каждым часом и когда стало известно что убитых и раненых больше 200, спецназ пошёл на последний штурм, а страна погрузилась в трехдневный траур.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф собирает на экстренное совещание представителей всех политический партий. Свои соболезнования высказало почти все мировое сообщество. Сотни крупнейший международных организации предложили помощь. Самые влиятельные мировые политики резко осудили зверства талибов, а российский МИД заявил о готовности расширить сотрудничество с Исламобадом в борьбе с терроризмом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей