Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2014, 15:11

Верховная Рада после долгих согласований приняла главный финансовый документ страны

Хотя единодушия не было даже в рядах правящей коалиции. Многие депутаты не понимали, за что они должны голосовать - окончательной редакции госбюджета, подготовленного правительством Яценюка, им так и не показали. Впрочем, общая картина ясна: социальные расходы - урезаются, деньги перенаправляются на оборону и нацбезопасность.

Огромный плакат перед началом заседания в Верховной Раде вывесили сами депутаты. На нем написано: Этот бюджет - пуля в лоб народу. Один из главных законопроектов страны - о бюджете - его в Парламенте представлял премьер Яценюк, народные избранники не соглашались принимать почти сутки. Заседание длилось с 11 утра воскресенья и до 4:30 утра понедельника. Главная претензия: текст законопроекта, по которому Украина будет жить весь следующий год, так никому и не показали. А голосовать вслепую депутаты отказывались.

"Мы все готовы, господин Яценюк, проголосовать за бюджет. Покажите нам бюджет и мы за него проголосуем. Покажите нам его сюда! Дайте нам его в руки! И самое главное: если все время говорить халва, халва, халва - слаще не будет", - заявил депутат Верховной Рады Борислав Береза.

Но бюджет из своих рук Яценюк так и не выпустил. Депутутов, похоже, решили взять измором. Некоторые во время финального обсуждения - около 4 утра - вообще уже спали прямо на своих рабочих местах. В кулуарах говорили: Яценюк опять угрожал своей отставкой в случае непринятия бюджета, а депутаты от Блока Порошенко заявили: президент лично приехал в Парламент и в перерыве на закрытой встрече также уговаривал принять документ или же выходить из его партии. Якобы без одобренного бюджета Международный валютный фонд не выделит очередной транш кредита Украине. С трибуны просил проголосовать за неизвестный бюджет и спикер Рады Гройсман.

"Прошу голосовать, дорогие коллеги. Закон про государственный бюджет с поправками премьер-министра Украины. Ставлю на голосование. Прошу всех поддержать", - заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

В итоге документ приняли - за проголосовали 233 депутата. Несмотря на всю критику даже провластных парламентариев.

"Арсений Петрович завоевал себе карт-бланш для написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня народные избранники проголосовали за чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и выделять средства тем, кто будет делиться через откаты", - написал в соцсети Владимир Парасюк.

Так как текст документа до сих пор не обнародован, известно о нем немного. Предполагается, что в 2015 году будут значительно увеличены расходы на национальную безопасность и оборону за счет сокращения социальной поддержки незащищенных слоев населения. А именно: отказ от индексации пенсий и зарплат бюджетников, несмотря на 50-процентную девальвацию. Прожиточный минимум на Украине также не вырастет, каким был в декабре 2013 года, таким и останется, при этом одни только тарифы на ЖКХ повысились более чем в два раза. А они, похоже, в следующем году будут только расти. Господдержка Нафтогаза Украины будет уменьшена в 3 раза. И, видимо, за долги компании, а это около 6 миллиардов долларов, заплатит население - за счет повышения тарифов на газ. Жить в 2015 году Украина собирается в основном в долг - расходная часть бюджета превышает доходную на 3 с половиной миллиарда долларов, а госдолг вырастет на 22 миллиарда. При этом ожидается - некоторые параметры уже в феврале будут скорректированы - после переговоров с западными кредиторами.

"Это не реформы. Это те опыты, эксперименты, которые вы хотите поставить на людях, на гражданах Украины. Мы все ждали увидеть в этом документе сокращение затрат на судей, на прокуроров, на содержание кабинета министров, администрации президента и Верховной Рады. Но увидели мы только одно: как вы решили сократить затраты на людей в нашей стране", - отметил депутат Наталья Королевская.

До Нового Года народные избранники Украины встречаться больше не собираются. С сайта Верховной Рады исчезло объявление о пленарном заседании во вторник, 30 декабря. В следующий раз депутаты соберутся только 13 января.

Читайте также: