Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2015, 18:05

В Москве выразили тревогу по поводу обострения обстановки в Донбассе

Глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что необходимо как можно скорее добиться полного прекращения огня в зоне конфликта. Об этом министр иностранных дел России заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим латвийским коллегой.

Сергей Лавров отметил, что наша страна будет требовать от Запада оказать давление на так называемую "партию войны" в Киеве, чтобы не допустить реализации силового сценария в Донбассе. Министр подчеркнул: единственное решение украинского кризиса - это мирное политическое урегулирование. Вместе с тем, как заявил Лавров, есть данные, что в Киеве готовятся к новым военным действиям.

"Есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, о том, что действительно силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа, - сказал Сергей Лавров.

Также, по его словам, есть информация, которая не отрицается и украинской стороной, о том, что в стране объявлена мобилизация. "Упоминаются разные цифры, но от 50 до 200 с лишним тысяч человек", - отметил он.

"Мы будем от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, будем требовать, чтобы они разобрались с этими планами и не позволили "партии войны" в Киеве обрушить все те хрупкие надежды, которые были порождены Минскими договоренностями", - сказал глава МИД РФ.

Сергей Лавров также выразил надежду, что выполнению мирных договорённостей будет способствовать встреча в "нормандском формате". Она пройдёт сегодня вечером в Берлине и в ней примут участие министры иностранных дел Германии, России, Франции и Украины.

Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер соберёт в гостевой резиденции Сергея Лаврова, Лорана Фабиуса и Павла Климкина. Как ожидается, речь пойдёт о ситуации в зоне конфликта на юго-востоке Украины и о соблюдении соглашений, достигнутых в Минске 5 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей