Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2015, 09:12

В Екатеринбурге ветеранам организовали праздничную экскурсию в похоронное бюро

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг истории с поздравлением ветеранов, которые вместо экскурсии по городу оказались в бюро ритуальных услуг. Праздник с чаепитием и подарками организовали ко Дню Победы владельцы самой фирмы. Бизнесмены своих мотивов не скрывают. Цинизм шокирует.

Евгения Михайловна Вяткина, ветеран труда и инвалид второй группы, после таких пожеланий уже несколько дней не может прийти в себя. Представители общества инвалидов позвали ее на экскурсию по городу. Но вместо осмотра достопримечательностей автобус повез шестьдесят пенсионеров на окраину Екатеринбурга в бюро ритуальных услуг.

"Я стою. Смотрю, думаю, может, еще что есть, как-то в углу там все. Нам говорят - проходите. А я говорю, зачем я пойду туда, мне не надо туда! Там кругом одни венки, цветы. И стоят маленькие столики, и уже старушки сидят", - рассказывает она.

Чаепитие и фотографии на память среди могильных венков и надгробий - такое вряд ли забудешь. А еще в подарок - искусственные цветы и иконки с визитками ритуального агентства, чтобы их родственники знали, куда обращаться.

"Это ужасно. Еще в каком шоке! Даже вчера пойти не смогла на родительский день", - чуть не плача говорит пенсионерка.

В похоронном доме, напротив, считают, что они удачно совместили благотворительность и рекламу. В преддверии праздника договорились о таких экскурсиях со всеми районными администрациями Екатеринбурга. Проезд, чай и подарки - за счет фирмы. Здесь даже не скрывают, что таким сомнительным способом привлекают потенциальных клиентов.

"Они приходят, они у нас товары тоже покупают, венки, цветы, не обходятся одним букетом. Как-то по-людски к ним отнестись. Не просто пришли, купили и ушли. Сесть, предложить чаю. Не только помянуть близких, но и донести информацию о продаже смерти", - поясняет коммерческий директор похоронного дома Дмитрий Ядрышников.

В городском обществе инвалидов, которое приглашало ветеранов в эту поездку, называют её "экскурсией по производству". Здесь рады тому, что удалось с минимальными затратами организовать полезное, на их взгляд, мероприятие для своих подопечных, а недовольных считают неблагодарными.

"Сегодня мы есть, завтра нас нет. Когда нам звонят и возмущаются, почему нет мероприятий, нет этого, почему нам не дают это. Им дали возможность съездить, получить презенты. Другой вопрос, как это было организовано. Организовано было не очень качественно", - говорит Алексей Кузьминов из общества инвалидов.

Это не первый случай, когда похоронные фирмы, пытаясь привлечь клиентов, используют приемы, мягко говоря, вызывающие возмущение. Рекламный трюк похоронного дома в Екатеринбурге многие горожане посчитали издевательством над ветеранами.

"Нашей бабушке помимо ритуального цветка вручили еще и флаеры, куда звонить, "если что", сколько стоит, и как оформить кредит на похороны".

"Они каждый год так делают. Стабильно приглашения на автобусной остановке висят. А вот то, что с поздравлением на 9 мая совместили - как минимум, неуважение по отношению к ветеранам. Как минимум, стол бы накрыли в свободном от венков, надгробий и прочих аксессуаров помещении".

"Работа с целевой аудиторией. Грустно" - пишут в интернете жители города.

Некоторые пенсионеры, правда, признались, что оказанным вниманием остались довольны. Просят только не вводить в заблуждение, выдавая приглашение в ритуальный салон за городскую экскурсию.

 

 

 

 

Читайте также: