- Выпуски новостей
- Все новости
Российские призывники смогут проходить альтернативную службу, работая на военных заводах
Речь о молодых специалистах, чья профессия напрямую связана с оборонно-промышленным комплексом. Такой документ подписал Владимир Путин: Президент сообщил об этом на совещании по развитию ВПК, где главными темами стали - модернизация военного образования и социальное обеспечение военнослужащих.
Сегодняшнее совещание по развитию российских вооруженных сил Владимир Путин начал с обсуждения вопросов, которые напрямую касаются тысяч военнослужащих. Социальные выплаты контрактникам, офицерам - тем, кто выполняет наиболее сложные и ответственные задания, решено увеличить.
"В 2015 году расходы на содержание Вооруженных сил были оптимизированы. За счет этого найдены дополнительные ресурсы для материального стимулирования личного состава, имею ввиду надбавки за командование подразделениями, за водолазные работы, за прыжки с парашютом, за обезвреживание взрывоопасных предметов, за выполнение норм налета часов и за высокий уровень физической подготовки. В соответствии с финансовыми возможностями государства будем, разумеется, и дальше делать все необходимое, чтобы защитники Родины получали за свою службу достойное вознаграждение", - сказал Президент.
Другая важная задача - обеспечение жильем. Президент отметил - за последние три года квартиры получили почти 87 тысяч военнослужащих и в будущем эти показатели должны быть увеличены.
"Сейчас нужно активнее заниматься формированием фонда служебного жилья, как мы говорили с министром уже. Развивать систему жилищных субсидий. Кроме того, внимание следует уделить реализации накопительной ипотечной программы. Только в этом году на целевые жилищные займы уже приобретено более 4 тысяч жилых помещений. Хотел бы также сегодня услышать, как формируется новый облик военных городков", - сказал Владимир Путин.
В российских вооруженных силах появится и новое понятие - так называемые производственные роты - альтернативная служба для призывников, работающих на оборонных заводах.
"Мы вчера, по-моему, с Сергеем Шойгу договорились и я подписал соответствующий документ согласно, которому будет часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будут проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах", - сказал Владимир Путин.
Верховный главнокомандующий выслушал доклады и по вопросам медицинского обслуживания, а также предоставлении мест для детей военных в детских садах и школах.
Одна из тем совещания - модернизация военного образования. Помимо использования современных информационных технологий, необходимо усовершенствовать систему обмена информацией между вузами, научными институтами и войсками. Для того чтобы быстрее и эффективнее применять новейшие разработки на практике. Уже за закрытыми дверями, без фото и видеокамер высшее армейское командование отчиталось о ходе работ над задачами, которые поставил перед ними верховный главнокомандующий во время этой недельной серии совещаний.