Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2015, 21:30

В Москве хирурги-трансплантологи обсудили новые технологии и материалы в медицине

Человечество - на пороге новой революции. Она изменит не политический строй, а представление людей о своём организме, пределе возможностей, продолжительности активной жизни. Медицина будущего - на повестке дня съезда, который проходит в Институте имени Склифосовского. Сотни специалистов высочайшего уровня изучают уникальные операции по пересадке органов, обсуждают потенциал новых биоматериалов и клеточных технологий.

Доктор и пациентка встретились спустя год с того момента, как у Алены открылось второе дыхание. Раньше его бы не хватило на прогулку по коридору. Из-за тяжелейшего заболевания легких каждый шаг давался с трудом. Спасла пересадка.

"Новые легкие - почти как родные, только напоминает шов о новых легких, а так дышится хорошо, бегаю, гуляю", - говорит с врачом Алена.

Такие операции в России начали делать три года назад. Они - штучные. Их видеозапись, как мастер-класс от московских врачей - для региональных коллег. Съезд трансплатологов - уже шестой по счету. Лучшие специалисты страны встречаются каждый год, делятся опытом и рассказывают о своих наработках, порой вполне претендующих называться открытиями.

"Мы сейчас работаем над клеточной технологией очень много, и я не буду пока говорить, забегать вперед, но я думаю, у нас уже заделы есть, и есть большая надежда, что мы сможем выращивать из собственных клеток орган", - рассказал Анзор Хубутия, директор Научно-исследовательского Института "скорой помощи" им. Н.В.Склифосовского.

Искусственные органы могли бы сделать операции по пересадке доступнее в разы. Доноры, которых не хватает - одна из главных проблем трансплантологии. Ее масштабы показательны: нового сердца, к примеру, каждый год ждут почти 20 тысяч человек, дождутся примерно двести. Для остальных шанс - это имплант, который заменит хотя бы часть больного органа.

Его сердце теперь и правда стальное, частично. Вместо левого желудочка - особый медицинский сплав металлов. Владимир Рудаев улыбается: все - в прошлом, о болезни напоминает разве что сумка через плечо с аккумуляторами для нового мотора в груди.

"Я могу ходить, смеяться, веселиться, работать, улыбаться. Поэтому я скажу - восстановилось то, что должно было быть", - говорит он.

И все же будущее трансплантологии - именно за клеточными технологиями. Например, за такими - как эта: новое слово в лечении сложных переломов запатентовано в России, аналогов в мире нет. Костный материал насыщают коллагеном, то есть, белком. Он - основа кожи, суставов, сосудов. С ним инородное тело организм воспринимает как своё. В итоге трансплантат приживается быстрее, как минимум, вдвое, причем, даже в тех случаях, когда прежде медицина была бессильна.

"Были пациенты с несросшимися переломами, у которых были серьезные проблемы, которые годами не могли вылечиться. Использование наших трансплантатов помогло им встать на ноги", - говорит заведующая лабораторией трансплантации клеток и иммунотипирования НИИ "скорой помощи" им.Н.В.Склифосовского Наталья Боровкова.

Операции по пересадке без современного технического оснащения невозможны. Участники этого съезда познакомятся с новейшим оборудованием, а еще с технологиями, которые пока не применяются на практике. Ведутся только лабораторные исследования. Если результат будет успешным, то в лечении онкологических заболеваний вполне может случиться революция.

За основу берется то, что уже известно - трансплантация стволовых клеток. Только теперь в них вводятся магнитные частицы и еще химиопрепараты. К опухоли временно помещается магнитный имплант, который эти клетки будет притягивать – это такой своеобразный способ доставки лекарства точно к месту назначения и никуда больше.

"Это необходимо для того, чтобы уменьшить общее системное токсическое воздействие химиопрепаратов, которые используются при лечении онкологии. То есть, идея нагрузить стволовые клетки, которые подойдут и встроятся в опухолевую ткань и там высвободят токсины", - поясняет заведующий лабораторией клеточных технологий НИИ "скорой помощи" им.Н.В.Склифосовского Андрей Темнов.

Трансплантация сейчас - одно из самых развивающихся направлений в мировой медицине. Американские врачи, к примеру, как раз сегодня объявили об успешной пересадке части черепа из донорского материала. Больной уже пришел в себя и успел повидаться с родными. В России такие операции делают, используя импланты, результат - успешный. Но метод, опробованный американскими коллегами, новый чисто технически, они тоже возьмут на заметку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей