Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2015, 18:15

В России указом Президента созданы Воздушно-космические силы

В России сегодня появился новый вид войск - к несению боевого дежурства приступили Воздушно-космические силы. Они объединили военную авиацию, ПВО и противоракетные войска. Перед подразделениями поставлена задача не только защитить страну от любых возможных угроз с воздуха, в том числе из космоса, но и оперативно нанести ответный удар.

Без лишних слов и по-армейски быстро - новый вид войск только появился, а офицеры уже заступают на боевое дежурство. Виктор Бондарев раньше руководил Военно-воздушными силами. Сегодня он назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России.

Небо на замке! Новый вид войск — это своеобразный зонт, способный прикрыть Россию от любого типа нападения с воздуха или из космоса, а затем молниеносно нанести ответный удар. Воздушно-космические силы объединили авиацию, войска противовоздушной и противоракетной обороны а также космические силы.

"Это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения, обеспечить поступательное развитие систем воздушно-космической обороны страны. Следует отметить, что действующая система управления силами средств авиации и ПВО военных округов остается неизменной", - заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Так выглядела структура Вооруженных сил России до изменений: три вида войск - сухопутные, Военно-морской флот и Военно-воздушные силы, и три рода войск - ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные и войска воздушно-космической обороны. Теперь последний род войск объединен с Военно-воздушными силами. На учениях ракетчики уже давно, что называется, воюют бок о бок с авиацией.

Внезапная проверка боеготовности в мае доказала, что взаимодействие между подразделениями налажено. Новая структура, по оценке военных экспертов, позволит принимать решения более оперативно и избежать дублирования функций.

"Например, если обнаружится откуда-то летящая ракета в сторону России, они будут принимать меры по пресечению полета, будут проводить разведку возможных ударов ракет, возможных налетов авиации, из космоса ударов, и пресекать. Для этого нужен не один род войск, а комбинация, синтез всех сил", - считает обозреватель издания "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин.

Им сверху видно всё. Космические спутники невидимыми нитями окутали весь земной шар и способны обеспечить ракетчиков и летчиков самой точной и актуальной информацией. Без нее противовоздушная и противоракетная оборона слепа. Теперь, когда все данные поступают в единый центр, это дает возможность видеть картину в целом, считают обозреватели, что значительно повышает скорость реагирования на возможные угрозы.

"Сегодняшние войны, как показывает опыт боевых действий США и НАТО, полностью переместились в сферу воздушно-космического пространства. Именно оттуда ожидается главный удар. Создавая ВКС, Россия парирует те риски, которые несут нам новейшие программы США и НАТО", - полагает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Новый вид войск обеспечат новой техникой. В прошлом году Военно-воздушные силы пополнили 200 самолетов, такое же количество должны передать летчикам и в этом году. Как отметил сегодня министр обороны Сергей Шойгу, важно заранее готовить инфраструктуру к приему новой техники. От этого зависит безопасность полетов. По данным министра, из 125 используемых аэродромов 100 нуждаются в капитальном ремонте. Эти работы планируется закончить к 2020 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей