Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 18:42

В Благовещенске открыли памятник собаке, ставшей символом преданности и мужества

Два года назад во время масштабного наводнения на Дальнем Востоке, Дружок - так зовут пса, всю ночь просидел в воде, охраняя дом хозяев. И сегодня он стал почётным гостем торжественной церемонии.

Памятник только открыли, а почесать за бронзовым ушком на удачу уже спешат прохожие. Сам же герой к такому вниманию не привык и даже косточку из чужих рук не берет, ведь именно за необычайную преданность этой обычной дворняге на набережной Благовещенска установили памятник. Дружок стал символом стойкости во время наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. История этой собаки не оставила равнодушными тысячи людей. И прославила его на всю Россию.

"Фотки скинули и пошло, комментарии пошли всемирно", - говорит хозяин Дружка Владимир Андреев.

Неожиданный удар стихии - мощное наводнение - Амурская область приняла на себя первой. Люди в спешке оставляли свои дома, не успевая забрать даже самое необходимое. Семья Андреевых от воды спасалась ночью. Дружка тогда пришлось оставить у соседей. Но он вернулся к родному крыльцу. Целую ночь по шею в воде охранял жилище. Фотографию хозяева сделали утром, когда приехали за ним в поселок.

Андреевы, как и другие их односельчане, вернулись в разрушенный поселок. Вода не пощадила ничего: дома не подлежали ремонту, погибла живность, затопило огороды. На беду дальневосточников откликнулась вся страна. Благотворительные sms со словом "Вместе" приходили со всех уголков России. 829 473 906 рублей- такую сумму удалось собрать "Всем миром" в рамках благотворительного марафона Первого канала. Как был потрачен каждый рубль, мы подробно рассказывали в эфирах и на нашем сайте. На все перечисленные телезрителями деньги построили дома для пострадавших сразу в трех регионах Дальнего Востока.

Историей Дружка проникся и наш коллега Петр Шепин, коммерческий директор Первого Канала. Именно он следил за тем, чтобы собранные зрителями деньги на строительство жилья для пострадавших были потрачены по назначению. В одной из командировок он познакомился с семьей Андреевых и их преданным питомцем, тогда и предложил поставить памятник четвероногому герою. Люди идею поддержали, а Первый канал финансировал часть проекта. Найти скульптора, выбрать эскиз и место помогли благовещенские журналисты.

"Это памятник людям, которые живут на этой же земле, никуда не уезжают, никуда не переезжают не смотря ни на что", - говорит генеральный директор ИД "Амурская правда" Александр Щербинин.

"Все будут приходить и смотреть: и дети, и взрослые, и маленькие. Побольше бы таких собак, как Дружок, чтобы охраняли, помогали, здоровья им", - говорит Зинаида Горелова.

Над скульптурой художник работал почти год. Горожане шутят, что бронзовый Дружок теперь охраняет весь город. Для жителей Благовещенска это не просто памятник преданности и дружбе. Это символ единения и общей победы над стихией и любыми бедами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей