Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2015, 22:18

Аналитическая программа Михаила Леонтьева «Однако-Контекст»

То, что российские атлеты - персона нон грата, обсуждается не только в спортивном мире. Разговоры о том, что за большим спортом стоит большая политика, начались практически сразу же после заявления чиновников.

Нельзя не согласиться с коллегами относительно допингового скандала. Очевидно, что все это не имеет никакого касательства к спорту, к самоотверженной борьбе за "фейер плей" - "чистую игру". Это - чистая политика, точнее грязная политика. Однако, здравствуйте!

Пиар-возня с использованием крупнейших спортивных событий и институтов опирается на давнюю традицию. В качестве прелюдии к нынешним кампаниям можно вспомнить попытки изгадить Олимпиаду в Сочи, а до этого, кстати, и в Пекине, когда совершенно чудесным образом на олимпийский праздник совершенно случайно пришлись организованные американцами политические авантюры: грузинская война и украинский путч. Политическим близнецом легкоатлетического допинг-скандала был недавний разгром ФИФА и ее бессменного главы Йозефа Блаттера, прозрачной целью которого является дискредитация и в идеале срыв мирового чемпионата по футболу в России  в 2018-м.

Американцы открыто выступали мотором зачистки ФИФА. Казалось бы, какое дело американцам до нашего футбола, соккера, который в Америке вообще экзотика?! Смысл в том, что футбол вообще и чемпионат мира в частности является самым масштабным и резонансным шоу в мире. Покруче Олимпиады. И такую площадку отдать до печенок доставшему Путину?!

"В прошлом году, когда мы вместе с союзниками занимались тяжким трудом наложения санкций, когда мы усиливали свое присутствие в пограничных государствах, нам предлагали считать агрессию мистера Путина как мастерскую демонстрацию стратегии и силы. Это то, что я слышал от некоторых парней", - заявил Барак Обама.

Восприятие нынешней американской администрацией Путина носит черты болезненно-личные и становится идеей фикс американской политики. В жертву этой политике, только ради того, чтобы  любой ценой напакостить Путину и России, приносятся самые серьезные международные институты. Та же ФИФА, при всех претензиях к ней, обладавшая колоссальным влиянием, миллиардными бюджетами, вносившая огромный вклад в развитие футбола по всему миру, по мнению специалистов, после американской зачистки уже никогда не сможет играть прежнюю роль.

Что там спорт?! Прикладными инструментами для сведения счетов с Россией становятся мощнейшие международные структуры, служившие верой и правдой Соединенным Штатам. Вспомним несчастный гаагский арбитраж, использованный в деле ЮКОС.

"В 2005 году, начиная процесс в третейском суде, акционеры ЮКОСа вряд ли могли вообразить и то, что однажды им присудят 50 млрд. долларов компенсации, и то, что постановление будет принято в лихорадочной атмосфере, которая сложилась в отношении России и Запада сегодня", - констатировала "Файненшл Таймс".

Напомним, третейский суд в Гааге по уму непостижимой логике, на основании Энергетической хартии, присоединиться к которой Россия отказалась, признал банальных отечественных жуликов иностранными инвесторами, пострадавшими от действий российской власти, и присудил им фантастическую компенсацию, вдвое превышающую капитализацию тогдашнего ЮКОСа.

Из фильма "Принц и нищий":

"Королевская печать... Может, это такая большая тяжелая штука. Я нашел ее в трубе камина. Я колол ею орехи".

Использование третейского арбитражного суда, как политического карательного инструмента, практически уничтожило его как суд. То есть использовать его как суд невозможно. Дальше — больше. Международный валютный фонд — мощнейший инструмент американского влияния, финансово-экономического диктата. Сегодня его курочат с единственной целью — дать возможность Украине не возвращать кредит России. При этом разрушается базовый принцип, обеспечивавший эффективность его деятельности: страна, кидающая кредиторов, не может рассчитывать на программу помощи Фонда.

Далее - ОПЕК, впервые в своей истории отказавшийся контролировать добычу при обвальном снижении цен на нефть. Разговоры о том, что саудовские шейхи решили подавить американскую сланцевую революцию, оставим "юным пионэрам". Решение о самоубийстве ОПЕК с единственной целью —  посадить Россию на кол низких цен на нефть — принималось уж точно в Вашингтоне, а не в Эр-Риаде.

Мощнейшие рабочие международные институты в логике антироссийской паранойи превращаются в одноразовые инструменты, после чего их остается только выбросить, как использованный презерватив. И, наконец, самый мощный инструмент американского управления миром — это Евросоюз, который одноразово изнасиловали ради введения антироссийских санкций.

"Это правда, они не хотели так поступать. Но, опять же, дело в лидерстве США и президента США, который настаивал. Он вынужден был даже ставить в неловкое положение Европу, чтобы она взяла на себя риски экономического ущерба и заставила Россию заплатить", - заявил вице-президент США Джо Байден.

Чудесненько. Только после этого это уже не евро и не союз. И никакой возможности использовать его в этом качестве больше нет. И, кстати, все это имеет некоторое отношение к ночной бойне в Париже, организованной людьми, которых американцы и их союзники тщательно выхаживали для своих нужд.

В 2000 году профессор Чалмерс Джонсон выпустил книгу "Отдача: цена и последствия американского империализма". Эта книга, которую первоначально успешно игнорировали, сделалась бестселлером через год после 11 сентября.

Из книги: "Отдача — это означает, что нация пожинает посеянное, даже когда она не вполне знает или понимает, что именно она посеяла. Со всем своим богатством и могуществом США будут получать в обозримом будущем все ожидаемые формы отдачи, особенно террористические атаки против американцев, служащих или не служащих в армии, повсеместно в мире и в Соединенных Штатах".

 Из фильма  "Волшебная лампа Алладина":

- Великодушно прости, но я должен тебя убить!

-Убей.

- Я твой друг, но я раб лампы.

- Конечно.

- Я раб лампы, но я твой друг.

- Так раб или друг?

Однако, до свидания!

Читайте также: