Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2015, 22:13

Как наказывать родителей, которые оставляют детей в машине?

Актуальная тема вызвала бурное обсуждение. В России уголовные дела заводят, как правило, если несчастье уже произошло. Правозащитники выступили с предложением - привлекать к ответственности в любом случае, неважно, пострадал ребёнок или нет. Штраф, лишение водительских или даже родительских прав - варианты звучат разные.

Все две недели, которые прошли со дня гибели 9-месячной девочки, на пляж в Хакасии приносят свежие цветы. Она сидела в машине, стоящей под уклоном, пока взрослые собирали вещи. Автомобиль внезапно покатился к берегу, а нажать на тормоз было некому.

Точно такая же трагедия случилась и в Краснодарском крае. Прямо на берегу реки машина увязла в грязи. Женщины вышли её толкать, а 4-месячный Костя и 2-летний Влад остались внутри. Автомобиль поехал, матери сорвали ногти, пытясь его удержать, но он мгновенно ушёл под воду. Правда, беда, если ребёнок остался в машине один, может случиться не только с ним.

Любовь Горюнова из Ижевска до сих пор не может поверить, что всего в одном шаге от подъезда её едва не задавила машина, за рулём которой сидел 10-летний сосед. Дожидаясь отца, он решил поиграть, повернул ключ зажигания и нажал на педаль газа. Но в больницу извиняться перед пенсионеркой за собственную безответственность родитель привёл сына.

"Он плачет и говорит: бабушка, меня, наверное, посадят в тюрьму. Я: мальчик, я-то тебя никак не посажу, если что-то будет, то спросим всё с твоего папы!" - рассказывает пострадавшая Любовь Горюнова.

Для этого мальчишки автомобиль тоже - большая и увлекательная игрушка. Родители ушли и явно не подумали о том, куда покатится стоящая под уклоном машина, если ребенок вдруг случайно отключит стояночный тормоз. Комфортный салон только кажется надежным убежищем. Родители часто забывают, что любой автомобиль, даже с выключенным двигателем, – источник повышенной опасности. Высокие температуры, масло, топливо, электричество. Оставшись без присмотра, ребёнок в любой момент может оказаться в смертельно-опасной ловушке.

"Машину могут эвакуировать, машину могут угнать. Всё, что угодно с ней может случиться, а ребёнок остаётся в автомобиле при этом совершенно незащищённый! Лишение прав здесь допустимо и возможно, но в случае повторного совершения подобного правонарушения, если меры более мягкого характера, скажем, крупный штаф, не помогли", - говорит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Инициативу аппарата Уполномоченного по правам ребёнка при президенте России о том, что нужно запретить оставлять детей в машинах одних, уже активно обсуждают. Как и меры наказания: от штрафа 3-5 тысяч рублей до лишения водительских удостоверений.

Жуткий случай во Владимире: отец оставил в автомобиле троих детей, короткое замыкание, пожар, погибла годовалая девочка. Месяц назад в Ульяновске девочку задушил стеклоподъёмник, и спасти её было некому. А буквально несколько дней назад в Красноярске мать оставила в машине на 35-градусной жаре четырехлетнюю дочь. Ребенка спасли прохожие, разбив стекло. Вернувшись, мать очень удивилась разбитому стеклу и штрафу в 500 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По ее словам, так она поступала не впервые.

А ведь по статистике, скажем, в Америке от теплового удара в автомобиле ребенок погибает каждые десять дней. Около 600 смертей за 15 лет. Создатели ролика, где мать увлеклась покупками в супермаркете и просто забыла про своего малыша, объясняют: при температуре плюс 30 на улице, в закрытом салоне может быть и плюс 60, и даже больше. Если к этому прибавить еще и нехватку кислорода, то уже через 15 минут в головном мозге начинаются необратимые изменения.

Попробовать, что ощущает оставленный на жаре ребёнок, предложили взрослым: сто долларов пообещали заплатить каждому, кто продержится в закрытой машине на солнцепеке хотя бы десять минут. Испытания никто не выдержал.

В той же Америке, Австралии или в Европе за оставленного в машине ребенка можно не только схлопотать крупные неприятности в виде штрафа, но запросто лишиться родительских прав и даже сесть в тюрьму. И неважно, пострадали дети или нет.

На безалаберную мамашу в России уголовное дело возбудили бы лишь если бы случилась трагедия. Статистику же, как часто дети остаются одни в машинах, никто не ведёт. Но по десяткам сообщений в последнее время об эвакуированных авто с ребёнком внутри, можно судить, как часто взрослые люди и у нас поступают бездумно. Многие родители убеждены: если строго наказывать за оставление детей в опасности на колёсах, то каждый раз это заставит подумать.

Противники ещё одного повода для наказания призывают к разумной осторожности, ведь можно принять один запрет, а дальше уточнять его можно бесконечно.

"А если две минуты мать просто выбежала посмотреть номер дома? Мы можем оставлять ребенка без надзора у реки - это более опасно, у моря, одних в квартире... Ну давайте тогда будем перечислять огромный список, где нельзя оставлять ребенка одного", - говорит руководитель общественной организации "Родительский комитет" Лариса Павлова.

Кроме того, общественники призывают эвакуаторщиков, которые увозят машины на штрафстоянки вместе с детьми, внимательнее смотреть внутрь салона. Ведь нередко автомобиль грузят и увозят куда быстрее тех пяти минут, которые разрешены правилами дорожного движения для краткой остановки, чтобы, скажем, купить бутылку воды или памперсы. Но пока саму идею - наказывать или нет — ещё обсуждают. А с первого сентября столичные автомобилисты точно смогут сами пристыдить безответственных родителей, наклеив бесплатный стикер "Не паркуй ребёнка!"

А между тем, в странах, где оставлять детей уже нельзя, намерены в ближайшее время запретить запирать в машинах и любых животных. Ведь страдают и умирают на жаре они так же часто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей