Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2016, 21:25

Уникальная операция в Петербурге: впервые в мире хирурги заменили шейные позвонки протезом

Операция на грани фантастики: в Петербурге пациенту заменили шейные позвонки, пораженные метастазами. Задача, которая стояла перед специалистами, раньше считалась невыполнимой. И вот медицинская сенсация!

В свои 62 года Михаил Александрович говорит, что родился заново. Пока на его шее поддерживающий воротник, но к лету он его снимет и уедет на дачу, как сам говорит, копать огород. А сейчас регулярно заходит сюда, в НИИ онкологии имени Петрова. Общается с больными: поддерживает, дает советы. И не устает благодарить врачей. Ведь еще месяц назад он сам лежал в этих палатах, не строя никаких планов на будущее.

"Поставили диагноз остеохондроз и лечили. Боли были страшные. И когда сделали снимок, рентген, увидели, что у меня просто-напросто 4-го позвонка уже нет", - рассказывает Михаил Зюзгин.

Шесть лет назад в другой больнице другие врачи удалили ему опухоль почки. Но не заметили, что метастазы перешли в шею. Лечили остеохондроз, а шейные позвонки тем временем разрушались. У здорового человека их 7, у Михаила Александровича в результате осталось два. Еще несколько месяцев назад его считали обреченным. Но петербургские хирурги решились на операцию. До них никто в мире не брался одновременно удалять пораженные раком кости и множественные метастазы в мягких тканях. Да еще в шее. Оперировали в четыре руки.

Вначале пациенту удалили все пораженные позвонки: со второго по шестой включительно, не задевая спинной мозг - он остался открытым. Одновременно в шее Михаила Александровича вырезали раковые образования на мышцах, сосудах, нервах. Затем череп и здоровую часть позвоночника соединили специальными скобами. А внутри установили сетчатую титановую трубку, заполненную костным цементом. Эта двойная конструкция держит голову пациента на плечах, а еще защищает и сохраняет в нужном натяжении спинной мозг, который расположен теперь как раз между скобами и трубкой.

"Позвоночник на протяжении 12 см отсутствует. Полностью отсутствует позвоночный столб, но при этом мозг сохранен, сосуды, которые питают головной мозг, и нервы, которые идут на руки, на ноги", - сообщил заведующий хирургическим торакальным отделением НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Евгений Левченко.

"Это всем трудно представить, потому что все задают вопрос, а куда вы дели нервы, сосуды? Но дело в том, что выбора нет, у нас нет возможности сделать план A, B, C, пошло так — сделаем по-другому", - говорит научный руководитель отделением нейроортопедии с костной онкологией РНИИТО им. Р.Р. Вредена Дмитрий Пташников.

Они объясняют: их секрет в профессиональном содружестве и поиске новых возможностей на стыке медицинских дисциплин. Это уникальный тандем: хирург-ортопед и хирург-онколог. Дмитрий Пташников работает в институте травматологии имени Вредена, Евгений Левченко – в онкоинституте имени Петрова. Каждому надо было освоить практически новую профессию: ортопеду научиться удалять опухоли, онкологу – знать искусство протезирования. А еще собрать хирургическую бригаду, в которой все понимают друг друга без слов.

"С 2009 года создавалась система, система взаимодействия между ортопедами-вертебрологами в моем лице и хирургами-онкологами в лице Евгения Владимировича. Именно альянс решает конкретные проблемы", - сказал научный руководитель отделения нейроортопедии с костной онкологией РНИИТО им. Р.Р. Вредена Дмитрий Пташников.

Теперь их наперебой зовут то журналисты, то коллеги из-за рубежа: симпозиумы, научные статьи... А они уже готовятся к новой, еще более сложной операции. Михаил Александрович идет на поправку и убеждает других пациентов верить врачам, которые умеют творить настоящие чудеса.

Читайте также: