Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2016, 09:01

Во Владивостоке избрали меру пресечения ректору Дальневосточного федерального университета

Сергей Иванец подозревается  в злоупотреблении служебным положением. Речь идет об ущербе в 20 миллионов рублей. Максимальный срок наказания по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Избрать меру пресечения - домашний арест. Такое решение вынес Ленинский районный суд Владивостока в отношении задержанного накануне ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Заседание прошло за закрытыми дверями. Прессу в зал не пустили.

Сергей Иванец, проработавший в должности руководителя крупнейшего на Дальнем Востоке вуза 4 года, был задержан 20 марта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Организация злоупотребления должностными полномочиями".

По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет", которое тогда называлось "Винтегра-Прокты", заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы в кампусе на общую сумму свыше 647 млн рублей. Работы должны были быть проведены в пять этапов. Например, третий - подразумевал создание подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; а так же подсистемы кампусной карты, но эти нововведения так и остались на бумаге.

"С 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемый дал указание подчиненным сотрудникам - проректорам учебного заведения Алексею Цхе и Виктору Атаманюку, обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру, на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя", - сообщает СКР.

Следователи уже провели обыск по месту работы подозреваемого. Изъята соответствующая документация, допрашиваются свидетели. Ещё на прошлой неделе прямо на своих рабочих местах были задержаны проректор по науке и инновациям Алексей Цхе и проректор по экономке и финансам Виктор Атаманюк по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Сейчас они — под домашним арестом.

Проректоры, по мнению следствия, своими действиями причинили ущерб ДВФУ. Кроме того, были ущемлены права студентов и преподавателей. Известно так же, что сам контракт с ООО "Современный университет" ещё в 2011 году заинтересовал антимонопольный комитет. В конкурсе принимала участие одна компания. Но ДВФУ в суде отстоял право реализовать этот проект. Об этой истории с госзакупками в университете не раз писала местная пресса.

После задержания Сергея Иванца в пресс-службе Дальневосточного федерального университета от комментариев воздерживаются. Однако, неофициально заявлено, что вуз работает в штатном режиме, все учебные и научные программы выполняются по графику. Сейчас решается вопрос о выборе кандидатуры на пост временно исполняющего обязанности ректора.

Читайте также: