Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2016, 09:14

В России проходят Дни диагностики меланомы

Каждый абсолютно бесплатно может прийти к дерматологу и пройти обследование. Цель: как можно раньше выявить и предотвратить развитие одной из самых злокачественных опухолей – меланомы.

Статистика неумолима: 40% заболевших раком кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в подавляющем большинстве случаев.

Начинать летний сезон с кабинета дерматолога — привычка, которая может спасти жизнь. Поэтому последние 10 лет в Москве, да и по всей России, в мае проходят дни диагностики рака кожи - меланомы.

Николай Потекаев, Главный дерматолог Москвы, председатель Российского Бюро комитета «День Меланомы»

«Это самая злокачественная опухоль человека, коварство этой опухоли в ее простоте. Казалось бы - черная точке на коже, но на самом деле такой маленький внешний элемент способен очень быстро распространять свои клетки с током крови по организму, и в этом коварство — очень быстро происходит рассеивание опухоли по человеческому организму», - объясняет Николай Потекаев.

Болезнь разжигают солнечные лучи: ультрафиолет проникая в кожу, заставляет ее клетки мутировать. И особенно уязвимы в этом смысле родинки. Опухоль растет вглубь, а на поверхности кожи поначалу лишь безобидное на вид родимое пятно.

«Как правило, меланома развивается именно у тех людей, которые получают частые, точечные воздействия ультрафиолета, то есть те, которые выезжают в отпуск, а не те, которые живут в этом регионе. Поэтому, допустим, меланома очень развита в скандинавских странах, Великобритании. Почему? Потому что люди себе позволить отпуск несколько раз в течение года, и чаще всего они куда едут? Они едут в жаркие страны», - объясняет врач-дерматолог Владимир Вавилов.

Врачи ругают моду на загар. Увлечение солярием в 90-х привело к тому, что к концу 2000-х в России больных раком кожи стало почти на 40% больше. А в США за последние 50 лет, по данным ученых, случаи меланомы стали диагностировать в шесть раз чаще.

В первую очередь, в группе риска люди со светлыми волосами, глазами и кожей, которые быстро обгорают на солнце. Чаще болеют те, кому за 50, причем мужчин с меланомой больше, чем женщин. Шансы на развитие болезни в разы увеличиваются после солнечных ожогов, даже полученных в детстве и, естественно, они высоки у человека с большим количеством родинок. Именно таким людям нужно держать руку на пульсе и проверяться не реже чем раз в год. Такая ранняя диагностика спасает 90 % жизней.

Начинается она с этого небольшого электронного дерматоскопа. Он заменил классическую лупу и совершил маленькую революцию в диагностике: нехорошую родинку через него видно сразу.

Изменение формы, цвета, размера одной из вашей родинок, появление родинки не похожей на все остальные должно насторожить, объясняет специалист.

Все эти симптомы и насторожили Ларису Петровну. Родинка на спине постоянно росла и хоть оказалась доброкачественной, врачи рекомендовали ее удалить. Делать это нужно только в специализированных клиниках, а не в салонах красоты, где их просто прижигают. Родинки нужно обязательно отправить на гистологическое исследование, которое сразу выявит онкологию.

Вместо тысячи слов — одна фотография. Словно преступника каждую родинку на теле берут в разработку: размер, цвет, форма. Настоящая медэкспертиза, чтобы составить индивидуальный паспорт кожи. В московском центре дерматологии уверены, такой должен быть у каждого.

«Изменения на коже, которые обычно мы видим глазом и пытаемся запомнить, теперь с развитием цифровых технологий это можно зафиксировать. Этот паспорт кожи пациент может всегда иметь при себе и при последующем обращении к любому дерматологу в любой части нашей страны или в любой части мира», - врач-дерматовенеролог Московский научно-практический Центр дераматологии и косметологии Департамента здравоохранения Михаил Кочетков.

Как говорят врачи, меланома — самая опасная форма рака кожи. Она почти не поддается лечению, но защититься довольно легко. Достаточно соблюдать простые правила: крем от загара, особенно детям, с фактором защиты не меньше 30 и ежегодный визит к дерматологу. Тем более для этого не нужно ждать специальной акции — бесплатно записаться на прием можно в любое время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей