- Выпуски новостей
- Все новости
Республиканец Дональд Трамп стал на шаг ближе к президентскому креслу
Миллиардер, которого в начале гонки мало кто воспринимал всерьез, досрочно набрал необходимое число голосов, чтобы стать официальным кандидатом от республиканцев. Несмотря на то, что это фактически означает его автоматическое выдвижение на съезде, в руководстве партии по-прежнему сохраняется раскол.
План выполнил и даже слегка перевыполнил. Миллиардер Дональд Трамп преодолел, как говорят американские политологи, “волшебное число” - у него есть поддержка 1237 делегатов-республиканцев. По данным агентства «Ассошиэйтед Пресс», у кандидата уже сейчас 1238, а впереди еще предварительные голосования в пяти штатах, и это при том, что все соперники Трампа уже сошли с дистанции
Стив Пиплз, журналист агентства «Ассошиэйтед Пресс», удивляется: «Это произошло раньше, чем ожидалось. Многие считали, что достижение этой отметки возможно не раньше 7 июня, когда пройдут последние праймериз. Выдающийся результат для Трампа! Когда он объявил о своем желании баллотироваться, мало кто думал, что у него вообще есть шансы».
Теперь у Республиканской партии нет иного выхода, как автоматически утвердить Трампа в качестве единого кандидата. В руководстве партии по-прежнему раскол из-за этого, многие не хотят выдвигать неподконтрольного им политика со столь резкими, порой эксцентричными заявлениями. Но рядовые республиканцы в большинстве голосуют за Трампа. И ради сохранения единства партии ее лидеры в последнее время все чаще заявляют, что они поддержат его.
В Калифорнии почти каждое мероприятие с участием Трампа превращается в столкновение его сторонников и противников. Вооруженный спецназ, бронемашины, конная полиция - уже привычный антураж.
«Ни один республиканец на протяжении многих лет не стал бы тратить время на агитацию в традиционно демократической Калифорнии. Я же уверен, что выиграю», - заявляет в своих выступлениях Трамп.
У демократов борьба за выдвижение кандидатом формально еще продолжается, Хиллари Клинтон осталось набрать всего 50 голосов, и у безнадежно отставшего Берни Сандерса шансов уже нет. Впрочем, победный марш Клинтон к номинации осложняется новым витком скандала вокруг ее электронной почты. В бытность госсекретарем США она использовала для служебной, в том числе секретной переписки, личный сервер.
Госдеп США накануне опубликовал итоги служебного расследования. Из доклада следует, что Хиллари Клинтон вот уже несколько месяцев говорит избирателям неправду: она не только не получала разрешение использовать личную почту, но даже не запрашивала его, что является грубейшим нарушением и подвергло опасности государственные секреты.
Сама Клинтон итоги расследования комментирует в прежней манере: «Этот вопрос не скажется ни на моей избирательной кампании, ни на моем президентстве».
Но цифры говорят об обратном: Дональд Трамп празднует еще одну важную победу - впервые за всю избирательную кампанию он в опросах общественного мнения обошел по популярности Хиллари Клинтон. Если бы голосование состоялось сейчас, президентом США с небольшим перевесом стал бы Трамп.