Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2016, 18:11

Импортозамещение в медицинской промышленности обсуждали на совещании с участием Дмитрия Медведева

На развитие импортозамещения в медицинской промышленности выделено 15 миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии. Много говорили о развитии фармацевтики. Эта отрасль растет быстрее других, но если брать медицинскую промышленность в целом, то тут картина не такая радостная: премьер увидел, с какими проблемами сталкиваются врачи на примере одной из ведущих мировых клиник - Центра имени Бакулева, там и прошло совещание.

Символично, что для разговора о развитии отечественной фармацевтической и медицинской промышленности был выбран Научный центр имени Бакулева. Крупнейшая в мире клиника, где проводят сложнейшие операции на сердце. Самые передовые технологии. Причем в создании и производстве некоторых из них напрямую участвуют и врачи-кардиологи.

Впрочем, далеко не все необходимое сегодня производят в России. Лео Бокерия показал премьер-министру специальную одноразовую трубку-зажим. Ее используют, чтобы прижигать сосуды жидким азотом. Казалось бы, ничего сложного, но покупать их приходится в США по десять тысяч долларов за штуку.

У врачей Центра есть свои разработки, которыми они могли бы уже сегодня заменять не только расходные материалы, но и дорогостоящие импортные препараты. В качестве примера руководитель Центра Бакулева продемонстрировал внутриклеточный раствор. Отечественный. Лучше используемого сейчас немецкого, помогает снизить количество летальных исходов, дешевле, но наладить производство в нашей стране до сих пор не удается.

«Да, он лучше. Но у нас проблема, конечно, линию сделать. Нам надо, во-первых, зарегистрировать. Там такие деньги запросили на регистрации. Есть какие-то группы людей, которые, так скажем, работают в государственных учреждениях, но они работают на договорных началах», - рассказал кардиохирург.

«И за это просят деньги, за регистрацию? Так это жулики, наверное. Это жулики просто, да и все. Вы скажите просто, кто попросил, и мы натравим на них других специалистов», - возмутился глава правительства.

Этот разговор продолжился уже на заседании правительственной комиссии. Дмитрий Медведев потребовал выяснить, что это за структуры препятствуют появлению на рынке отечественных разработок лекарств и медицинской техники. И это при том, что только за последний год на научные изыскания из государственного бюджета было выделено около пяти миллиардов рублей.

«В части расходных материалов ситуация выглядит совершенно плохо. Практически все расходные материалы —иностранные. Серьезные машины, серьезное оборудование выпускать сложные способны, а то, что связано с качеством пластика, качеством металла — нет», - сказал Дмитрий Медведев.

Тем не менее, несмотря на трудности, государственная поддержка все же приносит результаты. И значительные. Только за последние четыре года российскими фармацевтами разработано свыше 120 новейших лекарственных препаратов, которые вскоре появятся в аптеках. Как отметил Дмитрий Медведев, если сегодня доля отечественных лекарств в списке жизненно важных чуть больше 70%, то к 2018 году должно быть не меньше 90%.

«Главным достоинством тех препаратов, которые появляются в рамках импортозамещения, должно быть не только то, что они российские, что само по себе, конечно, неплохо. Но главным должно быть другое: они должны быть эффективны, они должны быть безопасны, они должны быть качественны и, конечно, они должны быть доступны по стоимости», - подчеркнул глава правительства.

В правительственной программе импортозамещения сегодня больше 200 высокотехнологичных проектов. На их поддержку выделено около 15 миллиардов рублей. И разработка уже более чем половины этих проектов – завершена

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей