Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 21:08

Международный Паралимпийский Комитет распорядился российским танцорам награды не вручать

Международный Паралимпийский Комитет, который не пустил наших спортсменов на игры в Рио, преследует их и на других соревнованиях. Сегодня стали известны подробности скандала на Кубке мира по танцам на колясках. Турнир завершился в Петербурге в минувшее воскресенье, 11 сентября. Россияне оказались лучшими сразу в нескольких дисциплинах. Но перед самым награждением МПК запретил вручать им медали.

Это кажется невероятным – кружиться с такой неиссякаемой энергией, будь то медленный вальс, темпераментный фокстрот или зажигательное латино. Кубок мира по танцам на колясках в Петербурге. Участвуют Австрия, Нидерланды, Финляндия, Корея и другие страны. Почти 150 спортсменов из 11 государств.

Россиянин Максим Седаков – абсолютный чемпион мира и Европы. Он и его партнерша Светлана Кукушкина один из сильнейших дуэтов в мире. Говорит, еще до турнира в сборной понимали: найдутся те, кто будут вставлять им палки в колеса. Но тренировки и не думали останавливать. Занимались каждый день. Вопреки обстоятельствам.

«Выходили на паркет, уже думая о том, что мы - не важно, даже если мы не завоюем ту или иную медаль - но мы докажем другим странам, что мы можем, то есть мы собраны, мы победим, мы сильные», - говорит член сборной России по спортивным танцам на колясках, чемпион и призер Кубков мира по танцам на колясках Максим Седаков.

Хотели - и доказали! Это праздник настоящих победителей. Под аплодисменты зала и звуки гимна – церемония чествования лучших. Но вечером первого дня соревнований пришло распоряжение Международного Паралимпийского Комитета не награждать россиян.

«Они настаивают, чтобы результаты российских спортсменов не были учтены в общей протокольной части, и они не подлежали награждению», - сообщила президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко.

Медали, которые так и не нашли своих героев. С официальной символикой Паралимпийского комитета вручать их сборной, которая лишена членства в этой международной спортивной ассоциации, запрещено по регламенту. Заветные золото, серебро и бронза в некоторых номинациях в итоге достались тем, кто занял места лишь с четвертого по шестое. Но в оргкомитете решили памятными кубками наградить всех без исключения. Максим Седаков получил сразу пять трофеев.

Фактически организаторам пришлось проводить две параллельные церемонии – официальную с вручением кубков и техническую, на которой результаты нашей сборной не учитывались. Когда российские атлеты говорят, что не расстроились – конечно, чуточку лукавят. Но ведь и соперники понимают цену этой, по сути, назначенной медали.

«Эту медаль никто не воспринял как награду. В большинстве своем эти зарубежные спортсмены не повесили ее на грудь и не побежали фотографироваться «я - чемпион». Он прекрасно понимал, что он не стал чемпионом. Он получил медаль только потому, что исключены русские танцоры», - сказала президент Федерации спортивных танцев на колясках России Елена Лозко.

И разве тут поспоришь, кто лучший на паркете, когда призовые места россияне получили во всех видах программы, а в половине из 18 дисциплин и вовсе заработали высший балл. И в объективности международного судейства вряд ли кто-то усомнится.

«Мы не можем сказать, что кто-то из них нас особо поддерживал, а кто-то нет – жюри из самых разных стран мира. Судейство абсолютно объективное, они никак не связаны между собой», - рассказала исполнительный директор Национального Парадельфийского Комитета России Наталья Крель.

Оценка судей для них действительно объективная награда. Поэтому в штаб-квартиру Паралимпийского комитета организаторы турнира решили отправить результаты всех участников соревнований, в том числе россиян.

Учитывать их или нет, остается на совести международных чиновников. Сами спортсмены надеются, что в Комитете примут справедливое решение и допустят их к участию в октябрьском Чемпионате Европы. Турнир состоится, конечно, в любом случае, но без российских спортсменов на колясках будет ли объективным показателем спортивного уровня на континенте?

Читайте также: