• Выпуски новостей
  • Все новости

В Гарвардском университете вручили Шнобелевские премии за самые смешные и парадоксальные открытия

23 сентября 2016, 18:41

Триллионными суммами и драгоценными секундами награждали в США. В Гарварде вручили Шнобелевские премии за самые странные научные достижения. Среди лауреатов - человек-козел, исследователь нижнего белья, специалист по лжи...

Вручение Шнобелевской премии, которую присуждают за открытия, заставившие сначала рассмеяться, а потом задуматься - веселый праздник, которому ни возраст, ни титул не помеха. Премия по медицине досталась немецким ученым, доказавшим: если не можешь почесать левую руку, надо приставить зеркало к правой и почесать ее. Мозг не видит разницы.

«А если у вас чешется нос, у него же нет пары, что вы будете делать?» - спросил журналист у лауреата Андреаса Шпренгера из университета Любека.

«Тогда у вас проблема», - ответил тот.

Премия в необычной номинации «За размножение» присуждена профессору из Египта. Он изучил воздействие трусов из хлопка, шерсти и полиэстера на репродуктивную функцию мужчин. Оказалось, что синтетическое белье может служить контрацептивом. 14 испытуемых, носивших такие трусы, в течение года не могли зачать ребенка.

Лауреаты премии в области психологии, опросив больше тысячи человек, выяснили: люди врут в среднем дважды в день. Дети и старики - меньше. Молодые - все больше и больше.

«Вранье - это трудная задача, это непросто. Для него нужны мозги. Поэтому с возрастом ваш мозг зреет, и лгать вам удается все лучше и лучше», - поясняет лауреат Бруно Вершюдо из университета Амстердама.

«Шнобель» по биологии разделили британцы Чарльз Фостер и Томас Твейтс. Первый попытался жить как барсук, олень, выдра и лиса, а второй представил себя диким козлом, в таком образе и пришел на церемонию.

«Для меня, как козла, огромная честь стоять на этой сцене», - заявил он в своем выступлении.

Шнобелевскую премию мира присудили канадским психологам, опубликовавшим работу «О восприятии и распознавании псевдомудрой чепухи». Она доказывает, что любители умничать отличаются низким уровнем интеллекта, верят в паранормальные явления и теорию заговоров.

На сцене ставили опыты, сражались в крестики-нолики (слева - команда лауреатов Нобелевской премии, справа - студенты) и пели оперные арии. Вся церемония была посвящена теме «Время». Ученые давно открыли, что оно замедляет свой бег. В этом году в день зимнего солнцестояния все часы на планете подведут на секунду назад. Так что подарки лауреатам делали соответствующие. Кроме астрономической суммы в 10 триллионов зимбабвийских долларов и сертификата дарят еще и часы. У них не только необычные стрелки - пара песочных часов, но и дополнительное деление. Эта та секунда, которую нам всем подарят в декабре.

Самой смешной стала работа японского ученого Ацуки Хагащиямы: если смотреть на предметы вниз головой и между ног, они будут казаться меньше размером и более удаленными. Гипотезу проверили четыре лауреата Нобелевской премии.

Выпуск новостей в 15:00 от 23.09.2016

Теги новости