Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2016, 18:12

Сергей Кириенко назначен первым заместителем руководителя администрации президента России

У Кириенко большой опыт государственной работы: премьер-министр, представитель президента в Приволжье. Много лет он посвятил энергетике и в последние годы возглавлял атомную отрасль, которую за время руководства корпорацией «Росатом» фактически вывел на качественно новый уровень.

В СМИ информация о возможном переезде главы «Росатома» на Старую площадь появилась почти две недели назад, когда Владимир Путин предложил поддержать на пост спикера Госдумы кандидатуру Вячеслава Володина, теперь уже бывшего первого заместителя руководителя Администрации президента.

Переход Кириенко на новую должность называют неожиданным, но логичным — 11 лет он занимался не политикой, а развитием атомной отрасли в России, эксперты отмечают его работу во всех областях. К своим 54 годам он успел пройти путь от мастера-судостроителя до премьер-министра, полпреда президента и главы «Росатома».

На этих должностях Кириенко проявил себя как эффективный технократ. Так, за время его работы в «Росатоме» было достроено или построено с нуля несколько энергоблоков в России, Китае, Индии, на Украине. Один из последних проектов — возведение блоков Бушерской АЭС в Иране.

«Мы начинаем строительство двух новых блоков, в которых заложены самые современные решения, полностью соответствующие так называемым постфукусимским требованиям безопасности, или поколению «три плюс», - говорил Сергей Кириенко 11 сентября 2016 г. на открытии строительства Бушерской АЭС.

Сергей Кириенко родился в 1962 году в Сухуми, в 1984 году окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта по специальности «инженер-кораблестроитель». На местном заводе делал первые шаги в молодежной политике, возглавив к началу девяностых годов комсомольский обком. После дальнейшего обучения в Москве занимался банковским делом, руководил государственной нефтяной компанией «НОРСИ-Ойл». В 1997 году Кириенко получил первое назначение в правительстве в министерстве топлива и энергетики, а спустя год занял пост премьер-министра, став в 35 лет самым молодым главой кабинета министров в истории России.

«Я воспринимаю свою работу как работу организатора - государственного служащего, который отвечает за - нехорошее иностранное слово, правда, давайте возьмем российское «управленец», а иностранное слово — «менеджер», - говорил Сергей Кириенко в 1998 году в должности первого заместителя руководителя Администрации президента РФ.

Кириенко тогда называли главой команды молодых реформаторов. Но реализовать масштабные либеральные реформы помешал дефолт 1998 года. После него политик стал одним из лидеров «Союза правых сил», поддержавшего в 2000 году Владимира Путина на досрочных президентских выборах. После инаугурации Путин назначил Кириенко своим полпредом в Приволжском федеральном округе, где он проработал пять лет.

А в 2005 году возглавил Федеральное агентство по атомной энергии, преобразованное в госкорпорацию «Росатом». За 11 лет она стала мировым лидером отрасли, единственной компанией в мире, способной предоставить весь спектр услуг в этой области. Портфель заказов за последние годы пополнили проекты в Финляндии, Турции, Иордании.

Экс-премьер, депутат-либерал, атомщик зарекомендовал себя как эффективный госменеджер. На посту первого заместителя руководителя Администрации президента он займется кураторством внутренней политики в Кремле. Его предшественник Вячеслав Володин отметил, что Кириенко обладает всеми необходимыми для этой должности качествами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей