Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2016, 09:12

Приморский океанариум страдает от варварского поведения посетителей

Не успели открыть, а уже ломают. Один из крупнейших в мире, Приморский океанариум, который заработал совсем недавно, страдает от вандалов. Посетители ради эффектного селфи готовы испортить экспонат. Кроме того, вспышки фотокамер травмируют животных. Но и этого мало: некоторых морских обитателей гости норовят вытащить из воды и даже забрать домой на память.

Посетители в восторге: красотища-то какая! Это настоящее подводное царство: экзотические рыбы, редкие животные — кого здесь только нет! А нет здесь тех, кем любовались еще вчера.

Нельзя фотографировать со вспышкой. На предупреждающие таблички внимание обращают не все. Казалось бы, мелочь, но у нерп развился конъюнктивит, они — на лечении. За минуту — десятки вспышек. Даже для человека это как минимум неприятно. В океанариуме страдают и рептилии.

«Животные слепнут, ящерицы теряют способность питаться. Хамелеон стал промахиваться мимо объектов питания, оставаясь голодным, в конце концов забился в угол», — рассказывает директор Приморского океанариума Вадим Серков.

Из-за сильного стресса осьминог постоянно прыскает чернилами. По идее аквариумы спроектированы так, чтобы их обитатели чувствовали себя как дома. Но гости не дают. Они кормят океанских рыб чем под руку попадется: чипсы, попкорн, хлеб.

«Событие года!» — именно так в сентябре на Дальнем Востоке говорили об открытии океанариума. Он — один из крупнейших в мире. Здесь представлены 400 видов рыб и животных. Весь месяц на входе длинные очереди.

Сотрудники океанариума не могут объяснить поведение посетителей. Это подводные жители, которых можно и нужно трогать руками, поэтому их и поселили в так называемый контактный бассейн. Кто ж мог подумать, что это может быть опасно! Но только не для людей, а для морских существ.

«Звездочки или раки-отшельники страдают: отламывают щупальца, руки-ноги. Пытаются поймать рыбу. Многие животные находятся в стрессовом состоянии», — рассказывает старший специалист Приморского океанариума Тарас Пуйшо.

Может, мы сами виноваты, недоглядели? Это была первая мысль сотрудников океанариума. Охрану усилили. Но площадь всего комплекса — 35 тысяч квадратных метров — за всем не уследишь!

«Люди умудряются положить себе в карман трепанга, устрицу, звездочку вытащить, плюют. Делаем им замечание. Они говорят: я же деньги заплатил», - рассказала сотрудник отдела безопасности Приморского океанариума Ольга Гамзулина.

Развлекаются по полной: умудряются оставлять автографы на многометровом экране, заходят за ограждения, трогают руками что хотят. Достается даже искусственному динозавру. Он резиновый, а не каменный. Но многие просто считают своим долгом залезть на спину динозавра.

«Раз пять детей снимал, запрещал детей садить. Сначала не придавали значения, что возможно сломать, а потом мужчина залез — сломал», — рассказывает охранник Приморского океанариума Геннадий Уланов.

Взрослые, по словам сотрудников океанариума, и наносят самый серьезный ущерб. Штрафовать администрация права не имеет. Их оружие — это слово. Поэтому аквариумы буквально обклеены предупреждениями и просьбами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей