• Выпуски новостей
  • Все новости

Вернулась на родину сирийская девочка, потерявшая ноги при бомбежке в Алеппо

29 октября 2016, 18:02

В Алеппо, в свой родной дом, мечтает вернуться маленькая Сидра - 12-летняя девочка, которую выходили российские врачи. Ее переправили в Москву летом в тяжелом состоянии: без особой помощи ребенок бы погиб. Сидра попала под обстрел и лишилась обеих ног. Теперь, когда она вновь может ходить, на протезах, ее доставили обратно в Сирию. Но пока вместе с мамой она будет жить в Латакии, где безопасно.

Раскрашивая фломастерами и карандашами, 12-летняя Сидра освоила русский язык - произносила и запоминала подписи к картинкам. За пять месяцев научилась читать и даже неплохо общаться с волонтерами.

«Мы когда услышали - мы удивились вообще! Она очень активная девочка, очень быстро схватывает, очень быстро все делает!» - радуется волонтер Анжелика Наргизян.

Сидра попала в Детскую клиническую больницу еще 1 июня, в День защиты детей. Российские военные Центра примирения сторон вывезли ее вместе с матерью из охваченного войной Алеппо.

«Они шли по улице втроем, две мои дочери и внук. Фугас взорвался прямо рядом с ними. Выжила только Сидра. Она была в коме, когда ее привезли в больницу. Спасибо нашим врачам, что спасли ей жизнь», - вспоминает Майада Хамрра, мать Сидры Заарур.

Еще в Алеппо сирийские хирурги были вынуждены ампутировать девочке обе ноги ниже колен. Из-за огромного количества раненых местные врачи просто не могли физически оказать всем пострадавшим должный уход. Родственники Сидры обратились за помощью к нашим военным медикам, те предложили лечение продолжить в Москве.

«Операция заключалась в том, чтобы обработать эти раны, удалить по возможности осколки металлические, которыми нашпигованы были раны, и подготовить культи, закрыть. А затем началась уже подготовка к реабилитации, подготовка к протезированию», - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии РДКБ Александр Кузин.

Для юной пациентки были разработаны специальные протезы, которые сами адаптируются к росту костных тканей. Кажется, что и она сама уже не скована в движениях, старается как можно больше улыбаться.

Это подарок тем, кто был с ней рядом! Сидра нарисовала огромное солнце, а в его лучах вывела имена врачей, медсестер и всех-всех волонтеров.

Почти пять месяцев лечения в московской больнице для Сидры уже позади, совсем скоро сирийскую девочку доставят на военный аэродром Чкаловский, а дальше отправят обратно домой, где ее уже ждут родные и близкие.

Уже на трапе Сидра помашет на прощанье, зайдет в салон самолета, немного сожалея, что так и не увидела настоящую русскую зиму, откроет подаренного «Айболита» и вскоре заснет.

И вот долгожданная встреча: после многочасового перелета Сидра и ее мама снова в Сирии. Сразу из аэропорта Хмеймим их привезли в мирную Латакию. Здесь живет тетя девочки. Фатин Хамрра - родная тетя Сидры, у нее пять дочек. В маленькой, но уютной квартире на окраине Латакии для гостей уже все готово.

«Я очень благодарна сестре, что приютила нас, российским врачам, что спасли дочь. Я очень надеюсь, что мы сможем вернуться домой, в Алеппо. Будьте прокляты все те, кто развязал эту войну! Неужели США не видят, кого они поддерживают - террористов и убийц», - возмущается Майада Хамрра.

Сидра переживает - вроде бы она уже почти дома, но ведь отец и все ее сверстники там, в Алеппо.

«Скажите, когда я смогу увидеть папу? Ведь он нас ждет в Алеппо, но там война, там по-прежнему убивают. Когда это все закончится?» - вздыхает Сидра.

Когда они смогут вернуться в родной дом в Алеппо – никто не знает, отец девочки второй день не выходит на связь.