• Выпуски новостей
  • Все новости

В Ростове-на-Дону сотни людей пришли проститься с Олегом Поповым

7 ноября 2016, 18:33

Стони людей, море цветов. В Ростове-на-Дону простились с Олегом Поповым. Траурная церемония прошла в здании цирка, куда «солнечный клоун», которого обожало не одно поколение и не только в нашей стране, приехал с гастролями. Они оказались последними. 2 ноября внезапно остановилось сердце. Олегу Попову было 86 лет. Похоронят артиста в сценическом костюме, так завещал он сам.

Старые афиши с приглашением на представление Олега Попова так и висят… Сегодня в цирке не смеются. Плачут. Взрослые, которых он всякий раз своим появлением возвращал в детство, пришли с ним прощаться.

«Олег Попов – это, конечно, наше детство. Когда я узнала, что он приехал в Ростов, у меня первая была мысль бежать быстрее на представление. И потом когда узнала, что все, Олега Попова не стало, серьезно, я просто всю ночь плакала», - говорит местная жительница.

«Я помню, меня привели родители, годика три мне было. Он гонялся за лучиком. Была афиша «Солнечный клоун». Это запомнилось мне на всю жизнь!» - вспоминает женщина.

Солнечный клоун собрал в Ростове сотни людей. Длинная печальная вереница - Москва, Саратов, Пермь, Днепропетровск... отовсюду! Цирковая арена усыпана цветами.

Он ушел из жизни тихо, отдыхая после выступлений. Просто остановилось сердце. Ему было 86. Как рано, говорят коллеги, и нестерпимо больно.

«Тяжело, не могу. «Надо быть добрым», он все время это повторял. «Люди не должны быть злыми». «Я ни на кого зла не держу, и потому я счастливый». «Добрые живут долго». Он есть, он будет, он будет жив всегда, всегда с нами!», - переживает руководитель группы канатоходцев в цирковом шоу Фатима Гаджикурбанова.

Его клетчатая кепка стала известной на весь мир. После развала СССР он жил и работал в Германии. В России не был четверть века, а в Ростов приехал через 40 лет после первых гастролей в этом городе. Успел дважды выступить, погулять по городу и даже сходить на рынок

«Ходил, искал различного рода вещицы, продолжал работать, сам себе делал реквизит, строгал, сверлил, клеил, никому это не доверял», - вспоминает народный артист РФ, директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

За улыбкой артист цирка Владимир Фисенко скрывает слезы, говорит, что 35 лет выступает вместе с Олегом Поповым. Никак не может перейти на прошедшее время. На первом представлении без маэстро он не смог выйти в манеж. Программу памяти играли без него.

И вроде все как всегда – под куполом цирка работали эквилибристы и канатоходцы, скакали лошади, шли верблюды и даже клоун выступал. Сказка продолжалась. Но в темных рядах было видно, как многие плакали, особенно когда пришла пора выходить любимому клоуну.

Под нескончаемые аплодисменты Олег Попов прощается с Ростовом, а город – с великим артистом. Он останется не только в их сердцах. Совсем скоро здесь обещают установить памятник самому солнечному клоуну в мире!

Выпуск новостей в 15:00 от 07.11.2016