Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2016, 21:05

Министр культуры Украины оскорбил миллионы сограждан: якобы они рождены без украинского духа

На Украине в центре скандала оказался министр культуры Евгений Нищук. Он усомнился ни много ни мало в качестве генов жителей юго-востока страны. Когда уже в Верховной раде всерьез стали обсуждать необходимость отставки чиновника, оскорбившего миллионы соотечественников, он был вынужден извиниться. Но сделал это нехотя и даже с обидой. Его слова возмутили в Киеве даже тех политиков, кто обычно сами делают заявления, не выбирая выражений. Но тут даже они признали – перебор.

Оказывается, во всем виноваты гены. Министр культуры Украины Евгений Нищук нашел объяснение, почему на юго-востоке страны так плохо поддаются влиянию той самой украинской культуры. Потому что – неполноценные.

«Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, пропасть сознания! Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, Донбассе, то эти регионы заведенные - нет там генетики, это сознательно завезенные. Черкассы – славный гетманский и шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа! Это была технология Советского Союза», - сказал министр культуры Украины.

На Украине заявление вызвало настоящую волну возмущения.

«Я украинка из Донбасса, мне трижды плевать на то, кто такой Нищук, как и на то, что он думает о «генетике жителей городов юго-востока Украины». Я очень сомневаюсь, что этот человек может иметь какое-то отношение к культуре после таких заявлений», - пишет в «Фейсбук» журналист Марина Курапцева.

Писатель и журналист Ян Валетов в той же соцсети пишет: «Если Нищук действительно это сказал, а он, похоже, действительно сморозил про генетически правильных-неправильных, то из министра культуры он должен за пять минут стать директором прачечной».

Депутаты Оппозиционного блока потребовали отставки Нищука, заявив, что власть превратилась в «тяжелый общественный недуг, главную проблему и источник кризисных ситуаций в стране». Из высоких кабинетов на Украине, правда, на заявление пока не отреагировали. Представитель российского МИД Мария Захарова уверена, что и на Западе никто не увидит в этих словах ничего особенного.

«Как трепетны они на словах к правам человека. Как холодны они, когда речь заходит о политически неудобных регионах. О каком выполнении Киевом минских соглашений может идти речь, если Донбасс рассматривается Правительством Украины как иная «культурно-генетическая» категория людей, сознание которых, с точки зрения министра культуры этого государства, поддается корректировке!» - заявила в «Фейсбук» Мария Захарова.

«Как мы видим, после событий в Одессе и массированной бомбардировки Донецкой области, украинские власти берут пример с Гитлера, и это доказано, так как половина украинской политической элиты обращается к этой идеологии. А вся причина в том, что они просто хотят любыми способами удержать власть и сохранить влияние на тех украинцев, у которых они эти националистические и русофобские мотивы разбудили», - говорит политолог Томаш Янковский.

Ближе к вечеру Нищук вышел-таки к прессе с публичными извинениями. Просил прощения только за слово «генетика», сетовал, как обычно бывает в таких случаях, что его неправильно поняли и вообще он другое имел в виду. Однако об отношении властей Украины к жителям юго-востока красноречиво говорят и другие факты.

Людям отказывают в гражданских правах, в получении пенсии и социальных выплат. Чего только стоит история с одесским санаторием, откуда выставили инвалидов-переселенцев с Донбасса под предлогом ремонта. Больше 100 человек, покинувших охваченный войной регион, теперь вновь ищут, где пережить зиму.

«В этих регионах традиционно большинство населения – это люди, которые себя соотносят с русской православной цивилизацией; это люди, которые говорят на русском языке; которые ходят в церкви московского патриархата; для которых всегда была приоритетом интеграция с Российской Федерацией, а не с Европейским союзом; это люди, которые разделяют ценности скорее России нежели Украины», - отмечает политолог Денис Денисов.

Официальный Киев давно старается вытеснить и русский язык из жизни традиционно двуязычных украинцев. Сегодня стало известно, что он может исчезнуть из паспортов: президент Петр Порошенко заявил, что дублирование на русском в документе непатриотично. И предложил заменить его на английский.

Русский язык должен исчезнуть с телевидения, считают депутаты. И уже исчезает с радио. В ноябре на радиостанциях начали действовать квоты – 40% песен на родном языке. Вроде бы и немного, но ставить в эфир диджеям оказалось нечего.

«Сейчас все плейлисты радиостанций будут собираться в основном на том контенте, что был сделан давно, то есть старые хиты сейчас на подъеме, потому что новых мало. Теперь дело за исполнителями, которые будут производить новый качественный контент», - говорит программный директор радиостанции Евгений Фешак.

А ведь в то же самое время на Украине, особенно в южной и восточной частях страны, набирает популярность флеш-моб, участники которого – украинцы – поют в общественных местах на русском языке. В Харькове на вокзале пассажиры в ожидании поезда спели «Старый клен» из советского фильма «Девчата». А этот ролик в интернете уже просмотрели более 700 тысяч человек: в Запорожье люди исполнили песню из легендарной кинокартины «Весна на Заречной улице». Удивленные прохожие спешили включить камеры на телефонах и, конечно, подпевали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей