Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2016, 21:24

Изобретения российских школьников привлекли внимание ученых и промышленников

Уникальные технологии в области энергетики, новейшие летательные аппараты, роботы-манипуляторы и не только. Школьники из самых разных регионов представили свои разработки на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Создать робота или беспилотный летательный аппарат – для кого-то научная фантастика, для этих школьников – обычное дело. А для Саши Яценко, которая уже запатентовала несколько изобретений, даже робототехника не самое серьезное увлечение. В свои 16 она разрабатывает электронику для судостроения. Последний проект - система электронной безопасности морских судов.

«У судов есть электрооборудование. Я предлагаю к этой системе добавить матрицу пиродатчиков, которые могут определять, в какой точке электрооборудование греется, имеем возможность устранить поломку до возникновения аварийной ситуации», - рассказывает участница форума из Мурманска Александра Яценко.

Форум, проходящий с участием Российского движения школьников, уже стал местом встречи молодых талантов с представителями науки, промышленности и бизнеса. По сути, это огромная лаборатория, где ведущие предприятия и вузы ставят перед участниками совсем не детские задачи. Самым интересным идеям школьников в ближайшее время найдут практическое применение.

«Они уже удивляют своей способностью парадоксально мыслить и видеть те вещи, которые профессионалам подчас незаметны. И наша, конечно, основная задача выбрать здесь таких талантов, которые мы смогли бы потом интегрировать на наши производства», - отмечает директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям ГК «Ростех» Василий Бровко.

Сергею Кириенко школьники показали собственные разработки: «умный дом», где электроника сама управляет потоками энергии, пневматические аккумуляторы, их не надо перезаряжать, и новейшую систему очистки стоков нефтеперерабатывающих предприятий.

«Если мы сделаем пластинку длиной два метра шириной 80 сантиметров, то в день можно получать около тонны нефти, то есть это можно открыть новое месторождение нефти», - поясняет участник форума из Липецка Дмитрий Кузнецов.

Автор проекта - одиннадцатиклассник из Липецка Дмитрий Кузнецов - уверен: это изобретение поможет добывать сотни тонн топлива. И таких перспективных разработок на форуме сотни.

«Это и есть будущее России. Вот абсолютно убежден, что основное богатство нашей страны, это не недра, хотя, слава богу, у нас они богатые, щедрые; это не огромная территория, хотя она больше всего в мире; это даже не уникальные здания, станки, сооружения. Богатство нашей страны — это люди. И будущее нашей страны – эти ребята. Наверное, самая правильная инвестиция — инвестиция в интеллект людей, инвестиция в потенциал людей», - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

То, что идеи юных талантов буквально на вес золота, понимают и в регионах. Устроители форума говорят: нужно сделать так, чтобы на месте, в том же Ярославле, детям было интересно и учиться, и развивать собственные проекты.

«Дорогого стоит, что некоторые ребята, школьники, говорят о том, что хочется приехать сюда еще, еще, еще. Некоторые уже ездят сюда по четыре раза, и некоторые ребята выступают здесь в роли и волонтеров, и некоторые преподаватели именно здесь, на этом форуме», - сказал ВРИО губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Тестовый запуск - первые летательные аппараты, которые тут же, на форуме, сконструировали юные инженеры, успешно поднялись в воздух. Впереди у них еще два дня мастер-классов под руководством ведущих специалистов научных центров. После этого лучшие разработки школьников пополнят специальный банк данных детских изобретений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей