Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

В Нью-Дели стартует парламентский форум БРИКС

25 октября 2026, 22:22

Еще одно объединение, в котором работа строится на принципах равноправия и с учетом интересов друг друга, — БРИКС. Завтра, 26 октября, в Нью-Дели стартует Парламентский форум группы, созданной Россией, Бразилией, Индией, Китаем и Южно-Африканской республикой. В повестке вопросы, связанные с защитой интересов стран БРИКС и инновации, в том числе в области искусственного интеллекта.

Нашу делегацию возглавляет Вячеслав Володин. Парламентарии уже на месте. Первый пункт программы — посещение мемориала Махатмы Ганди, лидера национально-освободительного движения Индии. И сегодня же ряд двусторонних встреч с коллегами из разных стран. Вот как начались переговоры со спикером Народной палаты парламента Индии.

«Динамику отношениям между Россией и Индией задают наши лидеры — Владимир Владимирович Путин и премьер-министр Моди. Поэтому нам со своей стороны надо постараться сделать все, чтобы законодательно обеспечить все те решения, которые принимаются на уровне глав государств. Мы одинаково видим и проблемы, и пути их решения. Индия и Россия — давние друзья. Развиваются экономические связи», — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«По линии БРИКС наше сотрудничество, наш диалог продолжается и укрепляется. Наши страны являются государствами — основателями объединения. А наша личная дружба укрепляет межгосударственные, межпарламентские отношения», — сказал спикер Народной палаты парламента республики Индия Ом Бирла.

Кроме того, Вячеслав Володин провел переговоры с коллегами из Уганды, Кубы и Таиланда. Говорили о развитии межпарламентского сотрудничества, в том числе в рамках различных многосторонних форматов.