Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2016, 10:06

75-летию битвы за Москву посвящена реконструкция контрнаступления в Рузе

Все как зимой 1941 года. Под Рузой состоялась масштабная реконструкция одного из эпизодов битвы за Москву - сражения, с которого начался путь к полному разгрому фашистских захватчиков. Сотни участников, в том числе из других стран, настоящее оружие времен Великой Отечественной, пиротехника.

Как и 75 лет назад на защиту Москвы в этот день встал боевой интернационал. Реконструкторы из Казахстана, Украины, Белоруссии. Донские казаки прибыли на подкрепление с уже проверенными в боях пулеметами «Максим».

На подвиг по примеру своих дедов готовы и стрелки из Адыгеи. На защите рубежей столицы все, кто может держать оружие. Вступают в ряды ополчения, даже если родители сегодня на стороне врага.

Части фашистских войск также подготовили к сражению лучших солдат. Те, кто в роли немцев, конечно, прекрасно понимают, какая незавидная судьба их ожидает. Но точно никто не сдастся без боя.

Как и в 41-м немцы бросили в наступление под Москвой элитные части Вермахта и СС. Враг превосходит числом. И советские солдаты вынужденно отступают. Под минометным обстрелом ударами артиллерии отходят в сторону леса.

Захваченная деревня объята пламенем. Каратели намерены увести в плен ее жителей. В бой вступают партизаны. На подмогу им мчит советская бронетехника. Захватчики несут огромные потери, но не сдают позиций. Жестокая схватка идет за каждый метр.

В самый тяжелый момент для советских войск подходит долгожданное подкрепление. При поддержке бронепоезда удается переломить ход сражения. Сейчас диверсанты пытаются подорвать состав, но их сражает пулеметным огнем.

Реконструкция боя максимально приближена к историческим событиям. Эта земля полита кровью тысяч защитников Москвы.

«На этом поле как раз наши бойцы освобождает деревню Лызлово, за неделю боев полегло 3000 бойцов. Там есть массовые захоронения», - рассказывает руководитель центра военно-исторической реконструкции "Гарнизон-А» Тимур Черепнин.

Над полем боя клубы густого дыма - дивизии Красной армии накрывают немцев шквальным огнем. Деревня, как и в 41-м, вновь освобождена. Тогда с таких побед в боях местного значения и началось масштабное контрнаступление советских войск под Москвой, пролог долгого пути к победе всего народа.

Читайте также: