Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 21:18

В Германии расследуют обстоятельства нападения афганского мигранта на пассажиров электрички

В Германии расследуют нападение афганского беженца на пассажиров пригородного поезда. Вооруженный ножом и топором семнадцатилетний молодой человек тяжело ранил пятерых. Ответственность взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах, в том числе в России. Прямых доказательств причастности нападавшего к ней у полиции нет.

Участок железнодорожных путей в Баварии. В нескольких метрах от рельсов десятки машин – спасатели, полиция, врачи. В каретах скорой помощи в тяжелейшем состоянии несколько человек, еще 14 просят о психологической помощи. По словам свидетелей, все было как в кошмарном сне. Один из пассажиров поезда, который следовал в город Вюрцбург, внезапно достал нож, топор и кинулся на людей.

«Пришлось совершить экстренную остановку в Хайдингсфельде, нападавший предпринял попытку побега, потом напал на полицейского и в итоге был застрелен», - рассказал полицейский Михаэль Циммер.

В вагоне поезда кровь на полу и сидениях. Жертв могло быть больше, если бы не пассажиры, которым удалось предупредить машиниста и вызвать полицию. Утренние кадры с места трагедии: уносят тело нападавшего. Следствие установило: это семнадцатилетний беженец из Афганистана. Два года назад он приехал в ФРГ без родителей, какое-то время жил в приюте, но недавно его взяла под опеку немецкая семья.

«Он жил в семье, которая согласилась его принять. Мы связались с его семьей и ищем сейчас мотивы преступления, какие-то зацепки. Ищем в доме улики», - рассказал представитель МВД Баварии Герхард Экк.

Первые детали, которые могут свидетельствовать о мотивах преступника, перепуганные пассажиры рассказывали немецким журналистам. Якобы афганец с топором и ножом шел на них, выкрикивая «Аллах акбар!» В комнате беженца полиция нашла самодельный флаг ИГИЛ. А еще блокнот с предсмертной запиской, в которой он грозился отомстить неверным. Об этом на пресс-конференции рассказал глава МВД Баварии.

«Флаг был нарисован от руки, а текст записки частично был написан арабскими, а частично латинскими буквами, это может означать, что он только начал проявлять свой интерес к ИГИЛ. Это все еще нужно доказать», - сообщил глава МВД Баварии Йоахим Херманн.

Террористическая организация «Исламское государство» уже назвала афганца одним из своих бойцов, тем самым взяв ответственность за нападение. При этом, по данным МВД Германии, подобные инциденты уже случались. В феврале в Ганновере пятнадцатилетняя девушка марокканского происхождения ранила ножом полицейского. Во время следствия призналась: собиралась в Сирию – воевать за ИГИЛ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей