Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2016, 21:41

Жену Дональда Трампа уличили в агитации за выдвижение мужа кандидатом в президенты чужими словами

Предвыборному штабу Дональда Трампа сегодня пришлось официально оправдываться. Поводом стали скандальные обвинения в адрес супруги американского миллиардера. В речи Мелании на съезде Республиканской партии журналисты отыскали отрывки из выступления Мишель Обамы восьмилетней давности. В штабе магната заявили, что все писали референты, а в обвинениях усмотрели происки Хиллари Клинтон. Впрочем, порция критики - только от однопартийцев - досталась сегодня и самому Трампу.

Когда под занавес первого дня съезда республиканцев Дональд Трамп появился на сцене, публика в зале уже была подогрета хвалебными выступлением его друзей. Трампа встречали овацией, хотя он нарушил неписаное правило: кандидат не выступает до официального утверждения. Миллиардер пожелал сам представить свою супругу.

«Замечательная мать и потрясающая женщина - Мелания Трамп», - объявил Дональд Трамп.

Бывшая супермодель родом из Словении должна была растопить сердца женского электората. Четверть часа она убеждала зал: Дональд Трамп - это то, что Америке надо. Ее выступление назвали гвоздем вечера, но все обернулось скандалом. В Сети появился ролик, из которого следует, что жена миллиардера частично повторила выступление Мишель Обамы восьмилетней давности.

В окружении Трампа поспешили опровергнуть обвинение в плагиате. Мол, Мелания использовала общие слова, и похожи только два абзаца.

«В этих словах не было ничего экстраординарного, и когда вы говорите о семье, это самые обычные слова», - заявил руководитель избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт.

Речь писали спичрайтеры, и Трамп, говорят, был в ярости. Подобного конфуза не припомнят. Этот съезд и так отличился отсутствием части партийной элиты. Клан Бушей в полном составе проигнорировал его. Не приехали и такие партийные тяжеловесы как Митт Ромни, Джон Маккейн. Не появился даже губернатор штата Огайо и, по сути, хозяин этого мероприятия Джон Кейсик. Ряд сенаторов и конгрессменов вместо съезда отправились на встречу с избирателями, на рыбалку или остались дома стричь газон. Роль объединителя Трампу никак не удается.

Это последняя легальная попытка соратников не позволить бизнесмену и шоумену баллотироваться в президенты. Некоторые делегаты, воспользовавшись уставом, потребовали, чтобы каждый на съезде голосовал за «своего» кандидата, а не как ему наказывали избиратели. Предложение кворума не собрало и было отклонено. Кое-кто в знак протеста покинул зал.

«Да нет, они просто набивают себе цену, это несерьезно. У нас, конечно, свободная страна, каждый может пошуметь, повозмущаться, но альтернативы-то нет», - говорит делегат из штата Монтана Сьюзан Реноу.

«Нам нужно больше единства. Хотя я бы не голосовал за Трампа, я бы выбрал Теда Круза, он из Техаса, мой земляк», - говорит делегат из штата Техас Дэвид Кави.

К уличным протестам в Кливленде готовились. Из федеральной казны выделили 50 миллионов долларов, которые пошли на металлические ограждения, спецзащиту на случай беспорядков и 15 тысяч наручников.

«Трампа на свалку!» - скандируют протестующие. Но делегаты съезда этот призыв не услышат. Они слишком далеко отсюда. Власти отвели для акций протеста отдаленные кварталы.

Тысячи активистов приехали в Кливленд, чтобы выразить свой протест кандидату от республиканцев. И в отличие от однопартийцев Трампа у них еще есть шанс не позволить ему занять место в Белом доме. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон опережает Трампа, по одним опросам, на 5, по другим - на 12 процентов. У нее гигантский ресурс: ее спонсируют воротилы с Уолл-Стрит, за нее нынешняя администрация и ведущие СМИ.

Телеканал Си-Эн-Эн просто вырубил прямое включение своего корреспондента, когда журналист, рассуждая о причинах межрасовой жестокости, напомнила, что Клинтон в свое время выступала за ужесточение законодательства, что только усугубило ситуацию. В комментариях к видеоролику пользователи обвинили канал Си-Эн-Эн в ангажированности. А в штатах Нью-Йорк и Калифорния до сих пор разбираются, как накануне первичного голосования демократов этой весной из списков исчезли имена десятков тысяч избирателей, в основном сторонников ее оппонента, Берни Сандерса.

На этом фоне списанные два абзаца в выступлении Мелании Трамп - просто невинный конфуз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей