Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 18:36

Ребенок с генами трех родителей появился на свет в Мексике

В Мексике впервые в мире на свет появился ребенок от трех родителей по особой технологии. Генетическая патология не оставляла возможности семейной паре иметь здоровое потомство, и тогда на помощь пришли биотехнологии. Сейчас мальчику, который родился здоровым, без отклонений, уже пять месяцев. И можно говорить о том, что эксперимент — успешный. Но теперь многие задаются вопросом: получается, что теперь можно полностью победить все патологии и на свет будут рождаться только совершенные люди?

У этого розовощекого пятимесячного младенца две мамы и один папа. Прослышав о нем даже не церковь — научное сообщество поднялось на дыбы. Семейная пара из Иордании в компании нью-йоркского исследователя сорвала все табу.

«Поскольку эта технология спорна и применена на практике впервые, думаю, что исследователи должны представить данные для полной экспертной оценки, а не хвастаться результатами», — заявил один из экспертов.

Эта история началась задолго до революционной публикации в научном журнале. 36-летняя женщина и ее муж очень хотели ребенка. Но природа распорядилась иначе — четверых они потеряли во время беременности, пятый и шестой погибли, прожив один восемь месяцев, а второй - шесть лет. Горе, с которым столкнулась эта семья, называется синдром Лея — страшное генетическое заболевание, при котором органы отключаются один за другим, и сделать нельзя ничего.

Болезнь детей спрятана в микроскопической частице клеток их матери — митохондриях. Их с трудом можно разглядеть под микроскопом, но мутация их генного кода порождает неизлечимые синдромы.

То, что иорданской паре предложил доктор Джон Чан из американского центра лечения бесплодия, — риск, и, кроме того, вне закона почти по всему миру. Он изъял ядро из яйцеклетки матери и пересадил его на место ядра в яйцеклетке другой, здоровой, женщины. Роль отца здесь осталась обыкновенной.

Метод — экспериментальный, пересадка ядер удалась только с пятой попытки. И все равно было не ясно, родится ли здоровый младенец. Родился. И теперь это, похоже, на шанс для сотен тысяч матерей по всему миру.

«Кто не болеет, тот и считает, что все это не нужно. Но мы же не в каменном веке живем, то есть это все будет постоянно развиваться, хотя, наверное, встретит какое-то сопротивление со стороны людей, которые далеки от этих проблем», — сказала руководитель отделения репродуктологии МОНИИАГ Екатерина Краснопольская.

Успех заокеанских врачей осторожно приветствуют даже на министерском уровне.

«С точки зрения биотехнологии это, конечно, возможно. Более того, и в Российской Федерации есть чрезвычайно развитые центры, которые могли бы сделать это. Другой вопрос: это нужно делать или нет? Это вопрос не медицинский, он - этический», — сказала Вероника Скворцова.

Из-за законов и этических споров Ибрахим Хассн появился на свет не в Иордании, откуда его мама и папа, и не в США, откуда родом врач. Мальчик родился в Мексике, где законы позволяют экспериментировать, и где ни один ханжа не станет упрекать наконец-то счастливую пару родителей третьим лишним родителем, не запланированным природой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей