Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 21:25

Первую смену юных биологов выпустил центр для одаренных детей «Сириус»

Разобрать на молекулы любимое детское лакомство или погрузиться в тайны генетики. В Сочи, в образовательном центре «Сириус» завершилась первая биологическая смена. Более двухсот старшеклассников в течение трех недель ставили научные эксперименты и участвовали в дискуссиях. Как говорят преподаватели, многим школьникам уже сейчас место в университетских аудиториях.

Эти школьники легко оперируют научными терминами, уверенно работают с реактивами и готовы часами постигать, например, молекулярную иммунологию или современные методы генетических исследований растений. Они — победители и призеры профильных олимпиад со всей страны. Центр «Сириус» собрал этих одаренных детей на их первую в своем роде биологическую смену.

Для юных биологов все по-взрослому. Свои опыты они проводят в настоящих лабораториях, которые оснащены самым современным оборудованием. Задания ушли далеко от школьной программы.

С начала смены эти ребята работают над проектом, который назвали «Эскимо без ГМО». Любимое детское лакомство они разобрали на компоненты, чтобы выяснить, какое молоко было использовано при его изготовлении, а заодно проверили товаропроизводителя на честность — определяли наличие сои.

«Меня заинтересовала тема, определение, есть ли, например, гены коровы в молоке. В большинстве образцов все, как нужно: как по составу написано, так и оказалось. Но некоторые, возможно, наши ошибки. Мы еще только учились, поэтому могли допустить какие-то погрешности, а в основном все верно», — говорит Александр Кудюков.

«Взяв в свои собственные руки инструменты, научно-исследовательские приборы, какие-то микроманипуляторы, пипетки, они увидели, насколько это все сложно, для того, чтобы добиться цели, сколько раз ты должен попробовать, сколько раз ты должен промахнутся. Эксперимент — это 90 процентов ошибок и 10 процентов успеха», — сказал куратор смены, доктор биологических наук Денис Ребриков.

То, как подростки усваивали сложный материал и какие точные результаты выдавали в своих экспериментах, приятно удивило их наставников.

«Я читаю лекции пятому курсу, и даже они не все понимают с первого раза. А здесь были дети, которые по уровню даже превосходили. Это было для меня откровением и удивлением. Честно говоря, многих этих учащихся хотелось бы уже видеть у себя на первом курсе в лаборатории», — сказал преподаватель биологической смены образовательного центра "Сириус"Дмитрий Макаров.

Образовательный центр «Сириус» активно использует олимпийскую инфраструктуру Сочи. Так главный медиацентр Игр перепрофилировали в высокотехнологичный Научный парк. Здесь десятки творческих мастерских, лаборатории, который служит площадкой для обучения юных талантов.

Почетный член Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли положительно оценил такой опыт.

«Нет сомнений, что это потрясающая идея. Она уникальная, так как затрагивает все сферы нашей жизни. Кроме того, студенты приезжают сюда со всех уголков вашей прекрасной страны. Здесь я встретил детей с Дальнего Востока, из Петербурга, с Урала. Они будут становиться лучше с каждым днем, потому что здесь их обучают особенным образом. Их наставников тоже обучают. Это система постоянного совершенствования», — отметил Жан-Клод Килли.

В октябре образовательная смена «Сириуса» приняла почти 700 школьников из 68 регионов России. Основными направлениями остаются спорт, искусство и наука. Эта смена биологов — по сути, тестовая, но уже признана успешной. А значит, в ближайшее время здесь появится больше юных исследователей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей