Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2016, 12:06

Россия поможет Сирии восстановить транспортную сеть и энергетику

Россия поможет Сирии восстановить транспортную сеть, энергетику, а также упростит порядок ввоза овощей и фруктов из Арабской республики. Важные договоренности достигнуты в Дамаске. Как экономически помочь стране, большая часть которой еще недавно была в руках террористов?

Бейрут - Дамаск. В колонне - только бронированные внедорожники. В каждом - вооруженная охрана. В сопровождении - эскорт полицейских машин. Обычные меры предосторожности в этом регионе. Хоть и считается, что дорога - самая безопасная из тех, что ведут в столицу Сирии.

Представители сирийских властей встретили российскую делегацию на границе с Ливаном. Состоялась первая закрытая встреча. Здесь же, на нейтральной территории, вице-премьер и сопровождающие его лица пересели в автомобили российского посольства. Охрана сменилась. Теперь все под опекой сирийских спецслужб.

Первая встреча - с президентом Сирии. Два с половиной года назад Башар Асад уже принимал Дмитрия Рогозина в своей резиденции. Встретились, как старые знакомые. Возможно, поэтому, на положенные в таком случае протокольные заявления о дружбе и сотрудничестве ушло не более пяти минут, а вместо запланированного получаса встреча продлилась полтора часа. По итогам - никаких комментариев. Они прозвучали лишь после заседания постоянной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С нашей стороны ее возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, с сирийской - глава МИД Валид Муаллем. Озвучено как минимум два решения, одинаково важных для обеих сторон.

«Мы договорились с сирийским руководством о том, что по каждой фирме российской будет очень точное внимание оказано правительством Сирии. Наиболее крупные серьезные проекты были представлены, в том числе в области энергетики и транспорта президенту господину Башару Асаду. Он лично гарантировал, что он тоже будет создавать режим максимального благоприятствования.

Возможно участие в крупных проектах по восстановлению экономики Сирии. Это участие в восстановлении энергетики Сирии, участие в восстановлении портов и других инфраструктурных объектов Сирии. Сегодня подробно по всем этим проектам мы договорились. И все, что будет возможно, в этих крайне сложных условиях мы сделаем», - заверил заместитель председательства правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Хорошая новость для сирийских партнеров. Россия готова закупать всю сельхозпродукцию, которая производится в Арабской Республике. Часть товаров не будут облагаться пошлиной, а для остальных вводится так называемый «зеленый коридор» - упрощенная процедура таможенного оформления. Это позволит значительно увеличить уже и так немалый товарооборот.

«Если посмотреть на цифры товарооборота за первые девять месяцев за три квартала, мы зафиксировали объем товарооборота 159 миллионов долларов. При этом существенно возрос в этом году импорт товаров из Сирийской Арабской Республики», - отметил заместитель министра экономического развития Алексей Груздев.

Совместные решения зафиксированы на бумаге и скреплены подписями сопредседателей постоянной комиссии. Россия в очередной раз продемонстрировала свое желание решать сирийскую проблему мирным путем, оставаясь непреклонной к террористам. Боевики регулярно напоминают о себе. Участились обстрелы российского посольства. Только за этот день около дипмиссии разорвались несколько мин.

«Мины разорвались прямо у нашего центрального входа. Пострадали несколько наших посольских машин. Но, слава Богу, никого не ранило, никого не задело», - сообщила пресс-атташе посольства РФ в Сирии Екатерина Таразевич.

Екатерина - единственная женщина-дипломат в нашем посольстве. Утверждает, что к обстрелам привыкла. Уже не боится. Да, и есть, где укрыться. Во дворах - лабиринты из бочек, заполненных песком. Посол России в Сирии рассказал, что их установили, когда начались первые обстрелы. И тогда же отсюда были эвакуированы семьи дипломатов.

«Здесь работают добровольцы. Насильно сюда никого не командируют. Для молодых дипломатов это шанс себя проявить, попробовать поработать в условиях непростых, нестандартных», - отмечает посол РФ в Сирии Александр Кинщак.

Последние встречи, последние консультации, и работа российской делегации завершилась после полуночи. Все сейчас отдыхают в этом отеле, в самом центре Дамаска. Несмотря на то, что отсюда до российского посольства, куда регулярно прилетают мины террористов, буквально два километра, это место считается самым безопасным в городе - тройное кольцо бетонных заборов и усиленная охрана сирийских спецслужб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей