Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2017, 10:01

В лютые морозы врачи рекомендуют по возможности оставаться дома

Главной темой в России остаются лютые морозы. В столичном регионе, где этой ночью было до минус 36, и Костромской области объявлен оранжевый, предпоследний уровень опасности. И бояться стоит в первую очередь обморожений. Врачи настоятельно рекомендуют в последний день праздничной недели лучше вообще сидеть дома, а если вы все же выходите на улицу, одевайтесь максимально тепло! Впрочем, морозы свирепствуют не только у нас. Холода докатились даже до Греции и Италии.

На улице минус 35, таких холодов в Костроме давно не помнят. В городской больнице врач-травматолог одному за другим ставит диагноз «обморожение».

«К нам обратились 11 человек, из них двое детей. Обморожение пальцев стоп, сами стопы и верхние конечности – кисти рук», - рассказывает ортопед-травматолог городской больницы Костромы Александр Муравьев.

В такую погоду, говорят врачи, лучше вообще сидеть дома. А если уж собрались на улицу – одеваться нужно с запасом!

Во Владимире столбик термометра тоже штурмует отметку в минус 30. «Колготки, валенки, носки, майки, кофты, водолазки, свитера, платки - все. Гулять-то надо все равно иногда», - говорит горожанка.

В Смоленске для любителей прогулок полевая кухня от МЧС с горячим чаем. Такие сейчас во многих замерзающих городах европейской части страны.

Морозы бьют рекорды. Рождественская ночь в Москве стала самой холодной за несколько десятков лет, да и сегодняшняя, с 7 на 8 января, не намного теплее. В московском зоопарке от стужи, кажется, волки готовы завыть, но держатся – перед приматами неудобно. Ведь для них лютый мороз в диковинку, и ничего - все тот же румянец и снег вприкуску. Зоопарк работает в особом режиме, главное - правильно питаться.

«Мы у многих животных сделали дробное кормление, норму они получают не один раз, а в два-три раза, чтобы пища не замерзала. Для уток мы постелили на лед сено, чтобы у них лапы не мерзли. Также мы утеплили все домики, и все животные имеют возможность в любое время перейти в свои более теплые помещения и погреться», - рассказывает исполняющий обязанности директора по зоологической работе Московского зоопарка Алексей Суслов.

Кто-то из обитателей зоопарка, может быть, и вспомнил о родных теплых краях, но в прогнозах погоды не только в России звучит слово «аномалия». В Болгарии желтый уровень опасности – страну буквально завалило снегом. А еще холод и ледяной ветер. Полиция закрывает дороги. В соседней Румынии не лучше. В Польше в нескольких регионах до минус 29. За сутки насмерть замерли семь человек.

Немецкий Бремен в одну ночь превратился в большой каток. А в Ватикане на площади Святого Петра замерз фонтан. Но что там фонтан – в хорватском Сплите, где и не понят минусовых температур, замерз водопровод. А коммунальные службы разводят руками.

«Мы пока не можем помочь всем. Мы просим людей быть терпеливыми и пока брать воду у соседей, у которых она есть. Это единственный вариант сейчас. Мы пытались подключить их к резервной системе, но насосы и трубы тоже замерзли», - вздыхает представитель водопроводной компании г. Сплит Божидар Капалийя.

Снежные заносы и на греческом острове Лесбос – вообще небывалое зрелище. На Европе, впрочем, счет погодных капризов не заканчивается. В Канаде из-за снегопада на трассе под Торонто столкнулись больше сотни машин, а на востоке Соединенных Штатов настоящий транспортный коллапс – местные аэропорты отменили тысячи рейсов.

На этом фоне морозная Москва выглядит не так уж сурово. Но, конечно, не для тех, кто столкнулся с задержкой вылета в ночь на воскресенье, 8 января, около 100 самолетов. Да и с выдачей багажа кое-где тоже возникли проблемы. За два часа ожидания у многих сдали нервы. «Где ваш начальник!» - нервно кричит мужчина на видеозаписи, выложенной в Ютюб.

Авторы видео говорят, что этот рейс и так задержали на три часа, а потом еще час на полосе. И все из-за погоды. В аэропортах предупреждают: на обслуживание самолетов в такой мороз нужно больше времени – тем, кто работает на улице, приходится чаще меняться, чтобы просто согреться.

Ледяные московские объятия скоро, впрочем, ослабеют. Синоптики обещают к понедельнику, 9 января, уже минус 20, а во вторник, 10-го числа, вообще минус 10. Можно сказать, тепло.

Читайте также: