Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 18:01

В уничтоженном лавиной горном отеле Италии обнаружены одиннадцать выживших

Живые 11 человек! Хорошие новости приходят из итальянской провинции Абруццо, где ни днем, ни ночью не прекращается спасательная операция в горной гостинице, которую засыпала лавина. Усилия оказались ненапрасными. Шесть взрослых, двое детей. Их обнаружили спустя почти двое суток после трагедии. О том, в каком состоянии пострадавшие, информации пока нет. Чтобы их эвакуировать вызвали вертолеты. А поиски тем временем продолжаются.

Чудо случилось на 43-м часу поисковой операции, когда надежда найти живых под завалами снега с камнями почти что иссякла. Следом за мальчиком, который провел двое суток под толщей снега в одном свитере, на поверхность поднимают женщину, по некоторым сообщениям, его мать. Обоих немедленно эвакуировали вертолетами.

Спасатели обнаружили живыми сразу шесть человек, семьи с двумя детьми. Запертые под толщей снега, пленники разрушенного отеля разожгли огонь. Кто-то из спасателей почувствовал запах дыма. Раскидав снег, услышал мольбу о помощи.

«Сначала мы пытались установить, есть ли какие-то звуки из-под снега. Затем мы разбили весь отель на сектора, чтобы не искать в одном месте и ничего не пропустить», - рассказал спасатель Вальтер Милан.

Все выжившие во время схода лавины, обнаруженные спасателями сегодня, укрылись в подвальном помещении под гостиничной кухней. Снежная волна высотой в несколько метров прошла поверху, ударила по трехэтажной постройке с такой силой, что здание – все, что выше фундамента, – раскололось на части и съехало вниз по склону на 10 метров. На недавней фотографии видно, что гостиница возвышается позади спа-комплекса. Теперь же спа завален обломками отеля. Жуткая картина, представшая пред спасателями, не вселяла уверенности в то, что кто-то мог уцелеть.

«Самый страшный момент был, когда мы прибыли на место. Мы не увидели никого», - вспоминает спасатель Лоренцо Гаглиарди.

Первые группы спасателей добрались до гостиницы на лыжах и вертолетах в ночь на четверг. И хотя деревня, где есть тракторы и спецтехника для расчистки снега менее, чем в 10 километрах от отеля, пробить однополосную тропу для скорых удалось только к середине вчерашнего дня. Местами глубина снега после схода лавины в два-три раза выше человеческого роста.

«Нельзя терять надежду. Если бы не было никакой надежды, спасатели не могли бы выкладываться на сто процентов», - сказал глава Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо.

Метель не прекращалась несколько дней. Землетрясение стало последней каплей для постояльцев, так что большинство из них сидели на чемоданах. В СМС-ках родным они писали, что не могут выехать, потому что единственную дорогу никак не расчистит техника. В тот момент, когда лавина молниеносно прошла сквозь гостиницу, внутри находились 32 человека. Еще двое чудом уцелели – в момент удара стихии ушли на парковку.

«Мне в голову не могло прийти, что такое может случиться. Мы, конечно, сокрушались из-за того, что на улице много снега, и даже пошучивали над этим. Отель был изолирован, но внутри было очень приятно. Наши клиенты, которые заходили ко мне в бар, говорили: «Как же здесь красиво! Это настоящий кусочек рая!» - рассказывает сотрудница гостиничного ресторана Мартина Росси .

Спасатели в первые же часы поисковой операции назвали это горное местечко в тысяче двухстах метрах над уровнем моря адом, где под леденеющей толщей снега остаются еще более двух десятков человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей