Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 19:58

История с изъятием из семьи Дель приемных детей получила неожиданный поворот

Продолжение резонансной истории о московской семье Дель, которую суд намерен лишить права опеки над их восемью приемными детьми. Сегодня во время закрытого судебного слушания, стало известно, что многодетная мать отказалась оспаривать их изъятие и отозвала свой иск. Под пристальное внимание семья попала в середине января, тогда приемного отца органы опеки заподозрили в побоях.

Еще накануне слушания по существу появилась информация: адвокат семьи Дель не исключает, что иск по факту неправомерных действий органов опеки может быть отозван. Связано это якобы с положительными тенденциями в деле. Закрытое заседание длилось около часа. Адвокат семьи появился перед журналистами с неожиданной новостью.

«Светлана Дель через нас передала в суд заявление об отказе от административного иска. Иск был связан с обжалованием изъятия детей 10 января этого года», - сообщил Иван Павлов.

При этом адвокат уточнил: речь не идет о мировом соглашении. По его словам, Светлана руководствовалась благополучием детей. Однако она по-прежнему не согласна с лишением опекунства. Второй иск все еще в суде.

«Мы надеемся, что этот отказ переведет урегулирование данного инцидента в другое, пусть не судебное, но все же существующее русло», - сказал адвокат.

Сама Светлана в суд не пришла. Вот что она написала в одной из соцсетей накануне: «Это очень непростая для меня ситуация. Мне очень сложно. И прошу вас сейчас прислушаться ко мне и полностью прекратить обсуждать нашу семью и нашу ситуацию».

История началась в начале года. Воспитатели детского сада обнаружили на теле ребенка из семьи Дель следы побоев. Нанес их, по словам самого мальчика, глава семейства Михаил Дель. Зафиксировали гематомы, после чего было принято решение изъять восьмерых детей из семьи.

Александра Ивлиева уже несколько лет не живет в семье Дель. Ей было 16 лет, когда Светлана забрала ее из детского дома. Она рассказывает, как приемная мать, по сути, переложила на нее все обязанности по дому. Ежедневно приходилось убираться, готовить и следить за младшими братьями и сестрами, давать лекарства. Большинство приемных детей - с непростыми диагнозами: синдром Дауна, ДЦП, ВИЧ.

«Я давала. Утром. Вечером. Там был список, я его уже выучила. Знала, кому сколько давать, и ходила вовремя все выдавала им. А Света, она сидит в компьютере. Она по вечерам приезжает. Джин-тоники эти покупает и сидит по вечерам в компьютере, выпивает. Нас даже за алкоголем отправляли в магазин», - рассказывает Александра.

Чтобы все успеть, Александра пропускала школу. В семье она провела два года. После очередной ссоры сбежала.

«Она мне сказала: надоело, собирай вещи, вали из дома. Я собрала и ушла. То есть она знала, что мне некуда было пойти. Пару дней я на улице спала на скамейке, на площадке, а потом друзья приютили», - рассказывает девушка.

После ссоры Александра узнала: денег на счету, на который перечисляли пособия, нет. При этом за восемь детей-инвалидов Светлана и Михаил Дель каждый месяц получали 674 тысячи рублей.

Все обстоятельства внимательно изучаются. Приемные дети находятся в Центре поддержки семьи и детства.

«Какими бы прекрасными и включенными не были воспитатели, нянечки, сотрудники детского дома, это не может восполнить тот дефицит внимания к ребенку, как это могло бы быть в семье», — сказала психолог по работе с замещающими семьями Елена Морош

Впереди новое заседание. 13 февраля Зеленоградский суд рассмотрит второй иск семьи Дель о признании незаконным распоряжения об отмене опеки.

Читайте также: