- Выпуски новостей
- Все новости
В Донбассе расследуют убийство командира ополчения Михаила Толстых
В Донецке расследуют убийство одного из самых известных командиров ополчения. Михаил Толстых (его знали по позывному Гиви) погиб сегодня утром в рабочем кабинете. Стреляли из реактивного огнемета. Власти ДНР уже назвали это терактом, за которым, как предполагают, стоят украинские диверсанты.
Здание воинской части в Макеевке, где располагается батальон «Сомали», сейчас оцеплено сотрудниками спецслужб. Ближе не подойти. Внутри работают следователи. Вокруг военной базы - частный сектор, на улице ни души, местных жителей не видно.
Кабинет командира батальона Михаила Толстых, больше известного как Гиви, полностью разрушен. Выгорела мебель, двери, все покрыто сажей - и стены кабинета, и стены соседних коридоров.
Руководство ДНР уже заявило, что убийство полковника Вооруженных сил самопровозглашенной республики является терактом. Его совершила украинская диверсионно-разведывательная группа около шести часов утра.
«На полях сражений у них не получается нас побеждать — они получили в любом своем наступлении «котлы», они нас убивают подло», — заявил глава ДНР Александр Захарченко.
Ранее сообщалось что Гиви погиб от взрыва заложенной в его кабинете бомбы, однако позднее следователи сообщили о применении реактивного огнемета «Шмель», снаряд которого был выпущен с улицы по окнам кабинета комбата.
Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уже выдвигал предположения о возможном покушении на командующего батальоном "Сомали", после того как в октябре 2016 года в результате теракта был убит другой командир ополчения, Арсений Павлов, известный как Моторола, взрывное устройство было установлено в шахте лифта его дома.
«4 февраля Шкиряк предупреждал о том, что Гиви может быть следующим. Обвинять кого-либо я не могу, потому что следственные мероприятия проводится, но я подозреваю, что это та политика по уничтожению лидеров как ДНР, так и ЛНР, которую предпринимает Украина, она продолжается, и смерть Миши - тому подтверждение», - заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Как сообщили в правоохранительных органах самопровозглашенной республики, им удалось по горячим следам выйти на предполагаемых исполнителей. Впрочем, еще предстоит выяснить, почему столь защищенный объект оказался уязвим.
Надежда живет в соседнем доме, проснулась от сильного хлопка.
«После взрыва начался огонь, он мог перекинуться на мой дом, позвонила в пожарную. Мы думали, что за каменной стеной в поселке живем, потому что рядом ребята-ополченцы, которые нас охраняют. Мы спокойно спали. Очень жалко Михаила», — сказала Надежда Ивановская.
Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году, служил в украинской армии, но с самых первых дней конфликта в Донбассе вступил в ряды ополчения, затем стал командиром батальона «Сомали», принимал участие в боях за Иловайск, Дебальцево и донецкий аэропорт. Удостоен многих боевых наград ДНР. Несколько раз был ранен. Последний раз на его жизнь покушались в апреле прошлого года.
В Донецке и Макеевке усилены меры безопасности: у прохожих проверяют документы, автомобили тщательно осматривают. В ДНР объявлен трехдневный траур, похороны пройдут в эту пятницу.