Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2017, 12:17

В Китае в Праздник фонарей по традиции зажгли дерево огненными цветами

В Китае шумно и ярко отметили Праздник фонарей - один из древнейших в стране. Он завершает череду самых длинных каникул – две недели после Нового года по Лунному календарю. Главный символ торжества уже много веков - светящиеся бумажные фонарики, их запускают в воздух или отправляют по воде. Но старинных традиций – десятки.

Чудеса начинаются с заходом солнца. Здесь будто детские сны стали явью. На аллеях - фениксы и павлины, огромный лотос распускает лепестки, золотой карп бьет хвостом. Миллионами огней сверкают храмы и дома. Разве такой светлой ночью можно уснуть, да и вообще усидеть дома?

«Я привела сюда сына и отца. Здесь царит атмосфера счастья, праздника. В такую волшебную ночь сбудется все, что пожелаешь!» - говорит горожанка.

Год от года в Праздник фонарей каждая китайская провинция стремится затмить других. Чтобы у нее все было грандиознее, ярче. Как, например, провинция Чжэцзян: их светящийся дракон - 82 метра в длину. Чтобы провезти его по главной городской улице, понадобились 100 человек. Или как Гуйчжоу: в их райском саду нашлись места и для сверкающих лебедей, и для световых фигур, изображающих сценки из классических романов. А провинция Хэбэй показывает известное на весь Китай представление «Зажги дерево огненными цветами».

Наверное, вот так ахали от восторга китайские зрители и 100, и 500 лет назад. Технология и сейчас та же. А кузнецы, способные запускать такой салют, по-прежнему, считаются храбрецами. Ведь на сколько это зрелищно, на столько и опасно!

То, что снизу кажется настоящим волшебством, на самом деле творение рук человеческих. Одной ложкой из котла зачерпывают металл и кладут на деревянную лопатку. Потом металл подбрасывают в воздух. Так и получаются знаменитые огненные брызги.

«Просто дух захватывает от этого представления! И здорово, что наша традиция жива!» - делится турист Ван Сюегуан.

«На праздник в эту деревню я попал впервые. Мне понравились фейерверки и фонари, но больше всего - здешняя лапша с грибами», - делится впечатлениями турист Ша Лун.

Как появился праздник фонарей, есть множество легенд. Но одно известно наверняка – праздник этот стал государственным еще во втором веке до нашей эры.

Поздно ночью отгремят барабаны, в небе раскроются последние фейерверки. И семьи соберутся за праздничным столом, рядом с которым обязательно зажгут красный фонарь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей