Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2017, 21:17

В индийском городе Бангалор открылась авиационно-космическая выставка

Более 400 образцов российской военной техники представлено в Индии на Международной авиационно-космической выставке. Оборонный рынок этой страны исчисляется миллиардами долларов. Дели намерен модернизировать большую часть своей армии. Наши производители — среди приоритетных партнеров.

Один из крупнейших авиасалонов Азии открывается, конечно, не один к одному, как МАКС в подмосковном Жуковском, но тоже российскими боевыми машинами. Вертолеты здесь Ми, а самолеты — Су. 70 процентов ВВС Индии — это либо советская, либо уже российская техника.

В 11-м авиашоу в Бангалоре участвуют шесть с половиной сотен компаний из 33-х стран. ВВС США прислали на выставку самолет-разведчик P-8A Poseidon. Для Индии — редкая птица, а россиянам знакома хорошо — частенько пролетает над Черным морем, нарезает круги у границ.

«Мы здесь лишь для того, чтобы присоединиться к Aero India, одному из крупнейших авиашоу в мире, других посмотреть и себя показать», — сказал майор ВВС США Асим Кхан.

Но вообще-то на эту выставку едва ли кто-то прибыл полюбоваться боевой авиацией — в Бангалор слетелись зарабатывать за счет принимающей стороны. Индия собирается потратить на модернизацию своих Вооруженных сил 250 миллиардов долларов. Но помимо условий, поставленных в Минобороны, есть еще одно немаловажное от правительства — производить вооружение в Индии.

«Наиболее технологичный проект нашей российско-индийской повестки — это совместная разработка самолета пятого поколения. Мы уже закончили этап эскиза. Сейчас обсуждаем переход к рабочему проекту. Столько, сколько мы совместно с индийской стороно сделаем по этому проекту, уверен, никакая другая страна предложить индийцам не может», — сказал президент ОАК Юрий Слюсарь.

В Индии, конечно, пытаются строить и свои собственные боевые самолеты. Tajes — звучит красиво, но вот летает еще не очень. У корабельной версии Tajes, по слухам, не получается взлететь с авианосца с боекомплектом. В итоге флагман индийского флота, «Викрамадаитью», купленный в России, укомплектовали российскими МиГами.

Участники авиашоу мечтают повторить в Индии успех российских поставщиков, но те же французские самолеты Rafale значительно уступают по стоимости — дорогие. Шведы, наоборот, хвалятся ценой, но их сборочные цехи по сей день в Скандинавии.

В США, разумеется, тоже не теряют надежду откусить от бюджета индийского Минобороны. Американцы вообще грозились перестать собирать на родине F-16. За эксклюзивный контракт на переоснащение ВВС Индии обещали полностью перенести производство своего классического истребителя куда-нибудь под Бангалор, например.

Но, похоже, передумали — завод как был за океаном, так и остался. Никто пока не наладил с индийцами совместное производство. Кроме России. Су-30МКИ уже который год собирают в Индии. Самолет стал штатным истребителем ВВС Индии — уже на вооружении 270 штук. А теперь на авиасалоне заключили еще и контракт по техобслуживанию авиапарка на полмиллиарда долларов.

Еще один совместный российско-индийский проект — сверхзвуковая противокорабельная ракета «БраМос», названа в честь рек Брахмапутры и Москвы.

Если и дальше считать военные контракты за рамками авиации, то на сегодня Индия подписала с Россией договоров уже на четыре миллиарда долларов. Может, потому российские пилотажные группы в этом году и не прилетели на авиасалон в Бангалор — доказывать здесь уже ничего не нужно, и так доверяют.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей