Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 09:11

В Сибири бойцов элитных подразделений готовят для работы в горной местности

Уроки выживания в тайге и мастер-классы от коренных жителей Сибири. Бойцы элитных подразделений со всей страны едут в Красноярский край, чтобы пройти подготовку для работы в горной местности. И зимой, и летом их учат преодолевать водные преграды, ущелья и ледники, добывать огонь и пищу, чтобы по завершении курса сдать экзамен — один на один с природой.

Люди в белом почти сливаются со снегом. Но на такой открытой местности не спасет никакой камуфляж. На то, чтобы надеть снегоступы и покинуть место высадки, у разведгруппы считанные минуты.

Пройти даже каких-то двести метров по глухой тайге неподготовленному человеку практически нереально. Даже на протоптанной тропе проваливаешься по колено, а если сделать неосторожный шаг в сторону, то можно уйти и вовсе по пояс. Но их проводник – настоящий сибирский старовер. Это один из немногих случаев, когда представители столь закрытого сообщества идут на контакт, да еще и делятся секретами. Например, как разжечь костер, когда нет спичек.

«Искрой можно разжечь гриб, который растет на дереве. На березе – чага, на кедре тоже гриб растет, на елке - трутовик», — рассказывает Петро Рукавицын.

Петро Рукавицын, всю жизнь проживший в тайге, знает ее как свои пять пальцев. Вот этот мох, который растет повсюду, заживляет раны, а вот этот, чуть темнее, поможет при простуде. За свои почти 50 лет мужчина, как он уверяет, ни разу не пользовался лекарствами. И медикаменты, и пища – все есть в лесу. Зимой, например, чтобы перекусить, можно поискать в дереве личинок. Если и насекомых не нашлось, заморить червячка можно просто корой.

«Вот эту кору можно пожевать. Все соки высосать», — говорит боец спецподразделения Роман.

Главное правило таежного жителя: идешь в тайгу на день — запасайся на неделю. Из обязательных инструментов – нож, желательно топор, а зимой еще и лопата, если вдруг ночь настигнет в лесу.

Лучший способ переночевать зимой, практически в любую погоду. Даже если на улице минус сорок, внутри будет плюсовая температура. Вот такая нора. Поместится небольшая группа - два-три человека. Главное — чтобы стенки и крыша не были слишком тонкими и слишком толстыми, иначе снег может обвалиться. Найти эту грань, признаются военные, получилось далеко не с первого раза. Инструкторы были придирчивы – ошибка может стоить жизни.

«Сейчас необходимо провести нам ночь в базе, выставить охранение. Если температура будет падать, можно включить горелку. Демаскирующего признака не будет, то есть света не будет видно», — говорит командир группы спецподразделения Алексей.

Все это время они не снимают масок и называют лишь имена. Это разведчики 201-й военной базы, которая дислоцируется в далеком отсюда Таджикистане. Многое из этого курса подготовки для них в новинку. Некоторые еще несколько дней назад не умели толком стоять на лыжах, а сегодня съезжают по склону в полном боевом снаряжении.

«Приезжают в основном бойцы необученные. У кого-то есть навык - на лыжах катались в школе. Первый день мы учим их просто падать», — рассказывает заместитель начальника учебного центра военно-спортивной подготовки МО РФ Борис Чеховской.

Здесь готовят военных к работе именно в горной местности. Учат карабкаться на скалы. Наводить переправы через ущелья и даже транспортировать по этим веревкам раненых.

«Наша задача — научить, довести это до автоматизма, чтобы он это делал в доли секунды, ведь когда-то это спасет жизнь», — говорит инструктор по горной подготовке Алексей Машков.

Кроме зимней программы, есть еще и летняя: долгие пешие переходы, езда верхом и форсирование горных рек. Главный экзамен насыщенной двухнедельной программы – настоящий курс выживания — трехдневный марш-бросок по глухой тайге. Уже без инструкторов. Один на один с дикой природой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей