Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 21:21

Новая фальшивка о российских футбольных болельщиках появилась в британской прессе

Лишь на прошлой неделе разобрались с историей в «Дейли Миррор», где ярко описанные кулачные бои наших фанатов оказались фрагментом масленичных гуляний. И вот другая статья - в «Дейли Мэйл» - с расчетом на то, чтобы напугать тех, кто собирается на Чемпионат мира в Россию. Но авторы кое-чего не учли.

«Шокирующее видео», «организованный бой в лесу», «фестиваль насилия!» Какие только эпитеты не использовали британские журналисты, чтобы материал вышел погорячее. В этой статье авторы «Дейли Мэйл» утверждают, что российские болельщики устроили массовое побоище сразу после столичного дерби «Локомотив» - «Спартак».

В погоне за сенсацией не учли только одно. Дату. 18 марта. Именно тогда прошел матч 20-го тура Премьер-лиги между «Спартаком» и «Локомотивом». В Москве было плюс пять. Вряд ли хоть один житель России поверит, что в этот день болельщики приехали в лес в шортах и майке. Судя по зеленой траве и листве на деревьях, видео явно снято летом или ранней осенью.

Видимо, статья нацелена на зарубежную аудиторию, которую британские СМИ уже не в первый раз пытаются запугать российскими фанатами. Так было в случае с таблоидом «Дейли Миррор». Кричащий заголовок: «Российские ультрас предупреждают английских фанатов — их могут убить во время Чемпионата мира». И, конечно, фото для устрашения, что ждет гостей с туманного Альбиона.

«Знаменитые футбольные хулиганы предупреждают английских болельщиков: если вы думали, что в Марселе было плохо, дождитесь Чемпионата мира в следующем году», - пишет издание.

Но и в этом случае — провал. Британцев пугали Масленицей. Традиционная русская забава — кулачные бои. Оказалось, это были кадры праздника в Измайловском Кремле.

Создается впечатление, что это не цепочка случайных ошибок, а четкая линия — намеренной лжи. Как еще объяснить, что автор того же материала «Дейли Миррор» выставил российского болельщика Алексея Маврина чуть ли не громилой, который советует англичанам не совать нос в Россию. Сам же Алексей такую трактовку интервью назвал, мягко говоря, вольной.

«Фразы вырваны из контекста и представлены не в лучшем свете, более угрожающем. На самом деле я рассказывал, что я стал свидетелем марсельских беспорядков. Не знаю, зачем раздули этот конфликт», - недоумевает болельщик Алексей Маврин.

О том, что ждет подданных Ее Величества в России, телеканал Би-Би-Си даже снял целый документальный фильм. Болельщикам из Европы рисовали страшные картины: безбашенные головорезы, воровство, расизм. С телеэкранов и с полос газет советовали не ехать на выездной матч «Манчестер Юнайтед» в Ростове-на-Дону. А тех отчаянных, кто все же не послушался, предупреждали: ни в коем случае не носите одежду с клубной атрибутикой, сторонитесь злобных русских. Каково же было удивление фанатов «Манчестера», когда их радушно встречали те, кто вроде бы должен быть побить!

Вернувшись домой, они долго не могли забыть этот радушный прием. С берегов Дона на набережные Темзы привезли совершенно только теплые воспоминания.

«Ростовчане, конечно, поразили своим гостеприимством! Но я вспоминаю: когда мы ездили на игру с ЦСКА, у нас тоже не было проблем. Московские болельщики проявили себя с лучшей стороны», - говорит болельщик «Манчестер Юнайтед».

«Конечно, мы не верим тому, что русские - это нация футбольных хулиганов и расистов. В любой семье не без урода, это относится и к нам тоже. Но нормальных болельщиков большинство. И мы, и русские любим футбол и должны наслаждаться им вместе!» - отмечает еще один болельщик из Великобритании.

Свое спасибо российским болельщикам сказал главный тренер «Манчестера» Жозе Моуринью. Слова благодарности прозвучали от фанатов сборной Кот-д'Ивуара — их принимали на товарищеском матче в Краснодаре. В восторге остались и бельгийцы — их сборная играла в Сочи, на олимпийском стадионе «Фишт». «Нас принимают, как почетных гостей», «люди очень дружелюбные», «вчера мы гуляли по городу, я чувствую себя здесь в безопасности», говорят они.

Видимо, чем ближе Чемпионат мира-2018, тем больше будет попыток очернить нашу страну. В редакции «Дейли Миррор» поняли, что ошиблись с Масленицей, но всего лишь изменили подписи к некоторым фотографиям. Западные СМИ не всегда замечают русское гостеприимство. В отличие от фанатов.

«Я бы с удовольствием поехал на Чемпионат мира, если получится взять билеты. В любой стране надо проявлять осторожность. Но русские показали, что способны принять гостей», - говорит болельщик клуба «Манчестер Юнайтед».

«Хочу ли я поехать? Однозначно. А вы не поможете с билетиком?» - добавляет другой.

Информационным вбросам уже не верят несколько тысяч иностранных болельщиков, которые увидели все своими глазами и поняли: в России их ждет не волна насилия, а праздник футбола.

Читайте также: