Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 18:00

Установлена личность мужчины, совершившего взрыв в метро Санкт-Петербурга

Сегодня практически не осталось сомнений в том, кто привел в действие бомбу в петербургском метро. Подозреваемый установлен. Известно его имя и как он, возможно, выглядел. Молодой человек был завербован радикалами, судя по всему, недавно. Предположительно, он пронес в подземку обе бомбы. Но сработало только одно устройство — на подъезде к «Технологическому институту». Второе вовремя обезвредили. Все детали следователи раскрыть, конечно, не могут.

«Адскую машину» в метро взорвал мужчина, и следователи уже установили его личность. Это — официально, все остальное — пока версии. Вот одна из них, до сих пор никем не опровергнутая: взрыв — дело рук террориста-одиночки. Об этом, в частности, говорят источники агентства «Интерфакс». Человек с небольшой сумкой на плече заходит в метро в начале третьего.

В вестибюле станции «Площадь Восстания» — сюда спускаются люди, приехавшие в Петербург с Московского вокзала, — террорист оставляет сумку с бомбой, но не садится в поезд. Он продолжает свой путь. В неприметной сумке, на первый взгляд, обычный огнетушитель, но внутри – бомба с металлическими шариками. Здесь трагедию удается предотвратить. Бесхозную вещь замечает сотрудник метро во время дежурного обхода.

«Он вовремя оградил место, вовремя вызвал специалистов. В результате был предотвращен террористический акт», — рассказал начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

В это время террорист переходит на станцию «Маяковская», доезжает до «Гостиного двора». И снова переход — на синюю ветку, станцию «Невский проспект». Весь путь — не дольше 15 минут. Следующая остановка — та самая «Сенная площадь».

Петербургская подземка перевозит более двух миллионов пассажиров в сутки. В разгар рабочего дня в метро обычно посвободнее. Но не здесь: перегон от «Сенной» до «Техноложки» — это самый центр города. На этом участке пассажиров много всегда.

Расчет на то, что жертв будет много. Поезд заезжает в тоннель, и раздается взрыв. Машинист Александр Каверин, словно еще не пришел в себя, повторяет одну и ту же фразу. Инструкция, которую он соблюдал до последнего — во что бы то ни стало привести состав на следующую станцию.

«Произошел хлопок, запыление. Я связался с диспетчером, сообщил о ситуации. Стали поступать непонятные сообщения по связи «пассажир-машинист», потому что говорили одновременно все во всех вагонах. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал», — рассказывает он.

Шок первых секунд сменяется ужасом, когда состав, наконец, выезжает из темного тоннеля на освещенный перрон. В четвертом вагоне – давка. Искореженные двери заклинило, их тщетно пытаются разжать заблокированные внутри пассажиры. Кто-то выдавливает стекла аварийных выходов. Люди перелезают, выпрыгивают, отползают, без оглядки бегут прочь от вагона.

«Очень хорошо, что поезд не остановился, и он летел на скорости. Я думала - только бы доехать. Подъехали, выйти через дверь было невозможно, и мы через проемы, которые были разбиты, переползали. Я потом, когда обернулась, там огромное количество людей лежало», - рассказывает Наталья Кириллова.

Оставшиеся внутри не в силах подняться. В хаосе происходящего ничего не разобрать, кроме криков отчаяния и мольбы о помощи.

Тем, кто пришел на помощь раненым, открывается страшная картина разрушенного взрывом вагона, в котором многих уже было не спасти.

«Я там тоже была, вытаскивала. Это не передать – женщина вся в крови, я ее вытаскивала; парень кричал сильно весь в крови, пинал эту дверь», - рассказывает Римма Бойко.

Через семь минут на место прибывают спасатели. Они ехали по вызову на задымление. Увиденное на месте до сих пор перед глазами.

Раненых и погибших выносят на платформу, поднимают наверх, оттуда – в больницы на вертолетах и каретах скорой помощи. Два человека умирают в пути. Тяжелые ранения от ударной волны и пламени, но страшнее всего – шрапнель. Металлические горошины врачи всю ночь извлекали из тел пострадавших. Крупные, как град, они прошивали насквозь и не оставляли шансов тем, кто стоял совсем близко.

«Металлический шарик, и ими были нафаршировано взрывное устройство, их были сотни, похож на металл, самоделка видно, диаметр примерно 8 миллиметров. Кроме того, были саморезы и металлические осколки», - рассказал директор НИИ скорой помощи им. И.Джанелидзе Валерий Парфенов.

Характерные поражающие элементы, а также то, что ДНК одного и того же человека обнаружили и в вагоне, и на сумке с бомбой, оставленной в вестибюле, — все это, по версии источника агентства ТАСС, говорит о том, что взрыв совершил террорист-смертник.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», — сообщил источник агентству ТАСС.

О личности преступника пока известно мало. В прессе появлялись фотографии нескольких подозреваемых. Причем, один из них даже сам пришел в полицию и дал объяснения. В итоге, сейчас на причастность к теракту проверяют 22-летнего уроженца Киргизии. Комитет национальной безопасности этой страны уже допросил его родственников. По некоторым данным, у подозреваемого было российское гражданство, он работал в одном из суши-баров Северной столицы, а потом внезапно исчез.

Источники газеты «Коммерсантъ» говорят о связях этого человека с группировкой ИГИЛ.

«Спецслужбы знали о подготовке акции в Санкт-Петербурге, но информация у них была далеко не полной. Ее предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в нашей стране террористической организацией «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии. Этот человек, по данным собеседника «Ъ», занимал низшую ступень в иерархии боевиков, поэтому знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы. При этом даже со своими контактерами он поддерживал лишь телефонную связь. Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов», — говорится в статье.

О первых деталях расследования Владимиру Путину доложили накануне вечером на закрытом совещании в Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу. После встречи с представителями силовых структур президент возложил цветы к стихийному мемориалу у метро «Технологический институт».

Само же метро сегодня возобновило работу в обычном режиме. Но ближе к середине дня на синей ветке петербургской подземки закрыли семь станций.

Между тем случившееся продолжает обрастать все новыми подробностями. Уточняется мощность взрывного устройства. Первая цифра – 300 граммов в тротиловом эквиваленте – может быть увеличена втрое. И пока не ясно, сам ли террорист привел в действие бомбу или кто-то дистанционно помог ему взорваться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей