Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 19:58

Трагедия под землей стала общей бедой для петербуржцев

Трагические события сплотили петербуржцев. О помощи даже не нужно было просить. Откликнулись тысячи. Сами. В первую очередь, автовладельцы — после того, как закрылись все станции метро. Вместе в едином порыве, когда тяжело, когда любая поддержка не лишняя. Не просто слова, а дело.

На улицах транспортный коллапс, 10-бальные пробки уже далеко за пределами центра, а вокруг станции метро «Технологический институт» после взрыва дороги и вовсе перекрывают спецслужбы. Когда закроется метро, тысячи людей начнут штурмовать наземный общественный транспорт. Но даже 150 дополнительных автобусов в такт веткам метрополитена не в состоянии развезти по домам всех петербуржцев.

Общественный транспорт работает бесплатно. Вскоре к автобусам, троллейбусам и трамваям присоединяются крупные питерские таксопарки. Когда прогремел взрыв, Владимир Плисецкий вез из центра в своем восьмиместном микроавтобусе одну единственную пассажирку. Увидев толпы людей на выходе из метро, они вдруг оба — водитель и пассажир — поняли, что нужно делать. Таксист до полуночи бесплатно развозил горожан по домам, а кто-то из его коллег закончил смену и вовсе только в третьем часу ночи.

«Где Галерея и Московский вокзал, знаете? Большой пешеходный переход — со стороны Невского, я прямо перед пешеходным переходом, вы увидите, на «аварийке» стою», - говорит по телефону Юлия Корнилова. Она договаривается о встрече с пассажиром, незнакомцем. За вечер он станет 17-м попутчиком девушки. Вчера она, как и многие другие петербуржцы, поняла, что в этот трагический для города день не может просто сидеть дома и читать новости.

Из искореженного взрывом вагона вытаскивают тяжелораненых. Тем временем на второй путь платформы один за другим прибывают поезда — людей выпроваживают на улицу. Помощь уже предлагают автомобилисты в кратких сообщениях онлайн-навигаторов. Для тех, у кого нет смартфона, листки A4 с предложением подвезти. Бесплатно, конечно.

Все эти люди не профессиональные волонтеры — они просто зашли в социальные сети, списались с друзьями в мобильных мессенджерах и самоорганизовывались так, как этого еще не случалось, кажется, никогда.

Некоторые заправки отпускали бензин бесплатно на сумму до 500 рублей, кафе предлагали переждать пробки, угощали горячими напитками за свой счет. Так, например, в этом местечке у станции метро «Сенная площадь» бесплатно согревали чаем замерших и напуганных горожан.

«Все были в панике. Куча людей на улице, МЧС, пожарные... Все заходили к нам, мы их встречали и давали чай, чтобы они пришли в себя», — рассказывает Людмила Яркей.

Тем временем, авиакомпании временно перестали брать деньги за переоформление и возврат билетов с тех, кто опоздал в «Пулково» из-за пробок. И это несмотря на то, что поздним вечером накануне метро частично открылось.

Спустя сутки после теракта метро работает в штатном режиме, но, похоже, с открытием подземки желающих помочь меньше не стало. Они готовы развозить горожан и сегодня, и завтра. Всю неделю, если придется. И говорят: суть не в том, чтобы избавить людей от давки в метро, а в том, чтобы избавить от страха спускаться под землю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей