• Выпуски новостей
  • Все новости

Тревожное ожидание вокруг Северной Кореи

15 апреля 2017, 18:05

Ситуация там словно застыла на пике обострения. Все ждали, что будет сегодня, в день рождения Ким Ир Сена. Аналитики предсказывали: Пхеньян вдобавок к военному параду может испытать ядерное оружие. Вашингтон подвел к корейским берегам авианосцы. КНДР пообещала их уничтожить и нанести удар по базам США, в том числе в Японии. И вот день там на исходе, и весь мир увидел северокорейские ракеты только в парадном строю.

Трамп отменил войну. По крайней мере пока и по крайней мере так сообщает «Ассошиэйтед Пресс», ссылаясь на свои источники в президентской администрации. Учитывая, что последнее корейское обострение стало чуть ли не самым серьезным за полвека, учитывая маневрирующую в регионе американскую авианосную группу, учитывая вполне реальные (в случае с Трампом реальным может оказаться все) угрозы ударов по ядерным объектам, мир, кажется, легко отделался. Вашингтон хранит молчание. То ли снисходительное, то ли интригующее. Пхеньян изображает победителя.

«Вы верите, что Соединенные Штаты хотят напасть на Северную Корею?» — спрашивает корреспондент CBS Бен Трейси.

«Если США решатся на опасный военный маневр, то первый ход за нами: упреждающий удар. Это значит, война», — ответил заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рель.

«То есть вы заявляете, что, если почувствуете, что на Северную Корею готовится нападение, то вы используете ядерное оружие?» — задает вопрос корреспондент CBS Бен Трейси.

«Конечно!» — ответил заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рель.

Военный парад — традиционный способ продемонстрировать бесстрашие и решимость, и традиционное же военизированное шоу в честь дня Солнца — дня рождения первого и вечного президента КНДР Ким Ир Сена. Но этот парад называют, пожалуй, крупнейшим в истории Северной Кореи. Кадры со старенькой техникой, проезжающей по площади имени Кима, остались в прошлом. Пхеньян демонстрирует то, что, по крайней мере, выглядит действительно грозно. Особое внимание ракетам, включая баллистические ракеты подводных лодок. Намек понятен.

«Среди военного оборудования, которое нам сегодня показали, мы увидели как минимум пару ракет новых модификаций. Северокорейцы пригласили много иностранных журналистов. Им явно нужно максимально распространить эти кадры. Они хотят продемонстрировать единство перед лицом иностранного давления», — говорит военный эксперт Чед О'Кэрролл.

Конечно же, напугать Трампа северокорейцы не могут. Даже если они осилят удар непосредственно по американцам (например, атакуют авианосную группу), урон будет не сопоставим с тем, что способны нанести США. И США, в отличие от ближайших соседей КНДР, не пострадают, если на полуострове взорвется поврежденный реактор или даже ядерная бомба. Более того, Трамп оставил за собой право передумать: если северокорейцы атакуют южан или японцев, ответ США будет военным. А Китаю и России предложено голосовать за новые санкции против Северной Кореи, если та проведет новые ядерные испытания. В Вашингтоне считают, что вот-вот проведет.

Но что же в этом нового? Соединенные Штаты всегда требовали денуклеаризации КНДР и всегда решительно выступали в защиту региональных союзников. А Пхеньян всегда в ответ разражался жесткой и решительной риторикой. Получается, мир почувствовал себя на пороге Третьей Мировой просто ради того, чтобы подтвердить текущий статус-кво? Или вся эта обоюдная игра мускулами, угрозы ядерного удара и отправка в регион американских кораблей (теперь еще и ракетного эсминца «Стэтхем» в Южно-Китайское море) вообще не про КНДР, ну или не совсем про КНДР, а КНДР — просто подходящий повод?

Как не вспомнить недавнее заявление Трампа, почти не замеченное в Европе, но наверняка не оставленное без внимания в Китае.

«Я думаю, китайский лидер хотел бы помочь нам с Северной Кореей. Мы обсуждали с ним торговлю, обсуждали многие вопросы. И я сказал: чтобы у нас была хорошая торговля, помогите нам с Северной Кореей, иначе мы просто сделаем все сами», — сказал Трамп.

Произнесено спокойно и нейтрально, но не для Пекина. Это Пекин остается главным торговым партнером Северной Кореи. Это Пекину прямым текстом предложено разобраться с соседом в обмен на «хорошую торговлю» с США. Это китайский лидер ужинал с Трампом, когда американец потратил полсотни «Томагавков» на то, чтобы демонстративно разбить несколько и так поломанных сирийских самолетов.
В этом свете тот удар Трампа приобретает новый смысл: вместо импульсивного порыва получается стратегическая многоходовка с целью направить в нужное русло Китай. Еще накануне к сдержанности призывали США и КНДР. Не исключено, что теперь сдержанность и максимальная крепость нервов потребуется китайскому руководству.


Теги новости