Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 15:10

В Крыму проходят мероприятия в память о жертвах депортации крымских татар

В мае 44-го более 70 тысяч человек были вывезены с полуострова насильно в вагонах-теплушках. Один из них установлен в Бахчисарайском районе недалеко от станции Сирень, откуда отправлялись первые эшелоны. К нему возложили цветы.

Сейчас рядом возводится мемориальный комплекс. На его территории прошел митинг-реквием. Участвовали представители разных национальностей и конфессий — службы в память о депортированных народах сегодня проходят и в мечетях, и в православных церквях.

Примечательно, что реабилитация крымско-татарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий на полуострове, произошла только после воссоединения с Россией. Соответствующий указ в апреле 2014-го подписал Владимир Путин. Только тогда, по признанию самих крымских татар, соблюдению их прав начали уделять достойное внимание.

«Сегодня данная памятная дата стала общекрымской, и мы ушли от агрессивных форм, которые вызывали страх и непонимание окружающего большинства, которые проводились все 23 года украинского периода. А в российском Крыму это только через сострадание, сопричастность к тем событиям. И мы сегодня можем смело сказать, что дала Россия Крыму. Это то, что мы не только в радостные праздничные дни вместе и празднуем Пасху, Ураза-байрам, Курбан-байрам вместе, но и такие памятные даты», — сказал депутат фракции «Единая Россия» Руслан Бальбек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей