Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2017, 09:24

В Китае роботы начали составлять серьезную конкуренцию живым сотрудникам

В Китае будущее уже наступило, и роботы - уже не просто забавные игрушки, а реальные конкуренты для людей. В работе исполнительны, неприхотливы и бесконфликтны. И для многих реальных сотрудников это большая проблема, решение которой пока не найдено.

Робот с человеческим лицом и именем. Андроид Цзяцзя обладает пугающе живой мимикой – в толпе людей отличить ее от человека непросто.

«Андроиды смогут быть сиделками у стариков, работать в банках и офисах. Это новая стадия взаимодействия между роботами и людьми. Андроид может не только вступать в простые диалоги с человеком, но и считывать чужие и показывать свои эмоции», - поясняет директор группы разработчиков китайского научно-технологического университета г. Хэфэй Чэнь Сяопин.

Иными словами, такие андроиды в будущем могут заменить людей на работе. Впрочем, в Китае будущее ближе, чем кажется. На юге страны в Дунгуане, городе фабрик, который одевает и обувает полмира, в прошлом году работу потеряли почти четверть всего персонала - это 71 тысяча человек. Их место у конвейера заняли роботы.

Еще пару лет назад в этом цехе работало 24 человека, потом стало вдвое меньше и вот теперь не осталось никого. Ничего личного. Только бизнес. Ведь роботам не нужны страховка, больничный, пенсия. И более того, чтобы работать, им даже не нужен свет.

На этом заводе, производящем детали для мобильных телефонов крупнейших китайских брендов, быстро поняли - сократив штат, можно победить конкурентов и увеличить прибыль.

«Сейчас товар, который мы производим, дешевле на 15%, чем у заводов с ручным производством. Скоро мы сможем успешно выйти на мировой рынок, наша цель - предложить свои услуги одному известному американскому бренду», - говорит менеджер завода Чжан Моу.

От традиционного – к инновационному. Это национальная стратегия КНР на следующую пятилетку. Только в Дунгуане уже к концу года 80% всех фабрик станут автоматизированными. Но как быть с сотнями миллионов рабочих, которые буквально вручную поднимали китайскую экономику последние 30 лет? Об этом предпочитают не говорить: в интернете все негативные заметки на тему роботизации блокируют цензоры. А на бирже труда объясняют – дело не в роботах, а в завышенных ожиданиях соискателей.

«Зарплата, которую предлагают заводы низко-квалифицированным рабочим без опыта, меньше, чем они рассчитывают: 4 тысячи юаней, тогда как они хотят минимум 5,5 тысяч», - говорит директор биржи труда Линь Мэй.

То есть примерно 50 тысяч рублей. А что же говорить о соискателях с дипломом!

«Я приехал из соседней провинции и рассчитываю на 10 тысяч юаней. На меньшие деньги я не согласен. Иначе мне проще найти работу дома», - говорит один из них.

Робот же, хоть и будет стоить недешево, зато и окупится в первый год. А значит, цена на товар останется на одном уровне. Заводы и фабрики готовятся к масштабным сокращениям – это обратная сторона технического прогресса. Тем временем, роботов уже можно встретить в самых неожиданных местах.

Два монаха идут рука об руку: человек и робот. Сянь Ар даст советы на все случаи жизни: как не ссориться с близкими, как пережить обиду. Правда, ответ на вопрос, как трудоустроить сотни миллионов человек в Поднебесной, пока не знают ни роботы, ни люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей