Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 21:26

Индия стала страной — специальным гостем Международного экономического форума в Санкт-Петербурге

По традиции, на Международном экономическом форуме выбирают страну - специального гостя. В этом году это Индия - один из ключевых игроков в глобальной политике и экономике, стратегический партнер России на мировой арене. Все аспекты двустороннего сотрудничества на полях форума обсудили президент России и премьер-министр Индии. В начале встречи Владимир Путин поблагодарил Нарендру Моди за уважение к памяти защитников и жителей блокадного Ленинграда.

На встречу индийский премьер приехал под впечатлением от посещения Пискаревского кладбища, где он отдал дань памяти жертвам блокады и защитникам Ленинграда. И не мог не затронуть эту тему в разговоре.

«Я видел там могилы всех тех, кто пожертвовал своей жизнью, еще я видел могилу Вашего старшего брата, я узнал об истории Вашей семьи, которая также была связана с блокадой Ленинграда. Я думаю, что крайне важно, чтобы люди-политики имели историческую связь с защитой своей родины», - сказал индийский премьер.

«Спасибо Вам отдельное за посещение Пискаревского мемориального кладбища. Такие места имеют для российского народа особое значение», - поблагодарил президент России.

Путин подчеркнул, что в этом году страны отметили 70-летие установления отношений. Они, по словам президента, всегда были особыми - дружескими и доверительными. Президент также напомнил о приближении очень важной вехи в нашем сотрудничестве.

«Через неделю мы зафиксируем полноформатное вступление Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества. Хочу напомнить, что этот процесс начался фактически в 2015 году в России, в Уфе. И Вы знаете, что Россия всегда поддерживала этот процесс и сопровождала его всячески», - сказал Владимир Путин.

«У Индии и России доверительные отношения, которые своими корнями уходят в историю. По всем вопросам международной политики наши страны всегда были едины. Скоро Индия станет полноправным членом ШОС, и это лишь благодаря вашей активной роли. И я хочу еще раз выразить благодарность за это», - сказал Нарендра Моди.

Индия в этом году – главный гость и партнер Петербургского экономического форума, в рамках которого ее делегация проведет больше десятка мероприятий, включая встречи бизнесменов, круглые столы и презентации. 1 июня прошел деловой завтрак под названием «Евразийский экономический союз – Индия. Стратегическое партнерство». Индии есть, что предложить партнерам.

«Индия потратит более одного триллиона долларов в ближайшие четыре года на развитие объектов инфраструктуры. Деньги будут направлены на создание грузовых коридоров, дорог, водных путей. Индия станет одной из стран-лидеров по вложению средств в инфраструктурные проекты. Это может помочь с выходом на новые уровни сотрудничества», - рассказала президент Конфедерации индийской промышленности (Индия) Шобана Каминени.

Накануне здесь открылся отдельный павильон «Дом Индии – Make in India». Четыре наиболее развитых с точки зрения экономики штата представляют здесь свои инвестиционные проекты. Тяжелое машиностроение, горнодобывающая, нефтегазовая промышленность, фармацевтика.

«Индийские компании присутствуют в России во многих секторах — в таких, к примеру, как фармацевтика. И многие российские компании присутствуют в Индии. Мы должны посмотреть, что мы можем сделать, чтобы облегчить им ведение дел. Экономическое сотрудничество должно укрепляться. Должны идти инвестиции. Это и есть то самое, что мы пытаемся делать», - рассказал генеральный директор Конфедерации индийской промышленности Чандраит Банерджи.

Чуть позже Путин и Моди встретились с предпринимателями двух стран. Российский лидер отметил, что после некоторого спада в торговле из-за снижения курса рубля в этом году товарооборот между двумя странами увеличился. Превысил 7,7 миллиарда долларов.

«Вижу здесь хорошую основу для углубления двусторонних инвестиционных связей и убежден: работая вместе, наши предприниматели смогут создать новые продукты с высокой добавленной стоимостью, построить производственные цепочки, в том числе с последующим продвижением своих товаров и услуг на рынки третьих стран», - сказал президент России.

Индия не только интересуется закупками российских новейших самолетов МС-21, но и готова участвовать в их производстве. Индийцы заинтересовались производством у себя наших «КамАЗов». «Газпром» намерен участвовать в строительстве морского газопровода Иран-Пакистан-Индия. Хорошо развивается взаимная торговля продуктами питания. Это лишь небольшая часть направлений, о которых сегодня говорили бизнесмены.

«По сегодняшнему разговору, по выступлению предпринимателей и лидеров стран видно, что и заделы есть, и поддержка есть. И видно направление, по которому нужно развиваться. Ну и вы представляете, рынок Индии для нас, это объем, в общем-то, можно сказать, необъятный», - сказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Взаимопроникновению капиталов и технологий, конечно, способствуют хорошо развитые политические контакты. О чем очень лаконично высказался премьер Индии.

«Мы говорим на одном языке!» - сказал по-русски и по-английски премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Наши страны все теснее сотрудничают в высокотехнологичных областях: атомной энергетике, авиакосмической промышленности, биотехнологиях. Отчасти это отразилось в документах, подписанных по итогам переговоров. Стороны договорились о начале строительства пятого и шестого блоков строящейся российскими специалистами АЭС «Куданкулам».

«Благодаря этим договоренностям, мы переходим на новый этап взаимодействия в сфере и атомной энергетики. Индия и Россия смогут не только получить взаимную выгоду, но и расширить наше сотрудничество с другими странами», - сказал премьер-министр Индии.

Электроэнергию в «Куданкулам» начал давать уже второй блок. Третий и четвертый строятся. В общей сложности предполагается построить в Индии 12 подобных энергоблоков. Еще одно традиционное направление – военно-техническое сотрудничество.

«Наше взаимодействие не ограничивается только прямыми поставками индийским партнерам новейших образцов российской боевой техники. При участии России в Индии налажена сборка продукции военного назначения. Причем это самая высокотехнологичная продукция», - сказал российский лидер.

Всего по итогам переговоров делегации подписали шесть документов. "РЖД" поможет индийцам со строительством скоростной железной дороги. Подписано соглашение о доступе российских пользователей к цифровой библиотеке традиционных знаний Индии. Соглашения о сотрудничестве в области добычи алмазов и культурных обменах. Лидеры двух стран также сообщили, что вечером еще раз встретятся, чтобы поговорить с глазу на глаз. Такие встречи Путина и Моди уже входят в традицию. И российский президент очень высоко оценил такой формат переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей