Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2017, 12:00

День России отмечают с размахом во всех регионах страны

Торжественно и с размахом страна отмечает День России. Праздник появился в честь принятия Декларации о государственном суверенитете, в которой провозглашалось главенство Конституции, и поначалу носил соответствующее название.

12 июня еще в 90-х было объявлено выходным днем, так что сегодня можно много где побывать и много что увидеть. Концерты, фестивали, флешмобы и соревнования. Основные мероприятия уже состоялись на Дальнем Востоке.

Праздник по-семейному теплый, - именно так говорят о нем те, кто пришел в этот день в парки, на площади, стадионы. Это день, когда маленькие семьи объединяются в одну большую. Провести время с детьми, посмотреть концерт или принять участие в веселых стартах - дорогого стоит. Для семей военнослужащих, кажется, особенно это ценно.

«Муж всегда находится в командировках, на службе. Ну, вот выдался такой замечательный праздник, и мы приехали всей семьей поучаствовать», - говорит Татьяна Наушевич.

По традиции показательные выступления морской пехоты Тихоокеанского флота для любого мальчишки — настоящее зрелище. В этот день во Владивостоке с берега наблюдать и за тем, как в Амурском заливе белеет парус, правда, совсем не одинокий. Сегодня дан старт регате "Паруса России — 2017". Всероссийская акция объединяет собой более 25 тысяч яхтсменов от Владивостока до Калининграда. Сегодня здесь можно было увидеть более ста яхт. А по центральным улицам приморской столицы промчался парад байкеров.

В Южно-Сахалинске День России решили отметить не мото, а велопробегом — чуть более спортивно. Здесь, конечно, главное — вовсе не время, не скорость, а то, что вот так, все вместе по улицам родного города.

Атмосфера праздника и на Курилах. С триколорами по набережной, праздничный концерт и гимн России исполнили все вместе.

«День России для меня это очень большой праздник, потому что я сама родилась в этот день, и я живу в России, я очень люблю Россию и горжусь ей. И здесь мы его отмечаем очень насыщенно», - говорит Татьяна Плотнянская.

В День России тоже уже традиционно торжественно вручали паспорта под аплодисменты и государственный гимн. Такое и правда запомнится на всю жизнь.

В Абакане День России отметили Парадом Дружбы. В единой праздничной колонне прошли представители более ста национальностей, проживающих в Хакасии. Это чуваши, азербайджанцы, украинцы, хакасы, татары, русские. Национальные костюмы, песни и, конечно же, не просто большой - огромный российский флаг - один на всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей