Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 16:04

Вопросы от молодых родителей: продолжится ли поддержка семей с детьми

Владимир Путин отметил, что в России темпы роста рождаемости сейчас лучше, чем в Европе, но чтобы закрепить тенденцию - нужен комплекс мер. Уже сегодня президент обсудит эту тему с кабинетом министров, и как он выразился, «жадничать» в таком деле государство не должно».

В разговоре о демографии с акушером из Уфы, который прервался экспромтом - во время «Прямой линии» на свет появился мальчик по имени Михаил, Владимир Путин поздравил молодых родителей с этим событием - затронули, в частности, материнский капитал.

«Конечно это очень затратные меры, но когда мы говорим о людях, о наших гражданах, это будущее страны, здесь нужно все внимательно считать и, и нельзя конечно разбрасываться деньгами, но жадничать здесь тоже нельзя. Поэтому нам нужен целый набор мер, он может быть разным, это продление материнского капитала в той или иной форме, либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизменено. Значит, нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам, и может быть, что-то им добавить. Почему им? Потому что это молодые люди, которые еще на ноги не встали, им нужна поддержка. Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребенка у более взрослых мам, за 30 лет и больше. А для всех, вот мы сейчас решили вопрос более или менее с детскими садами для детей от 3 до 7 лет, но яслей нет. А для молодых мам, которые не хотят выпасть из своей профессии, либо хотят приобрести профессию, ясли нужны, программа нужна отдельная. Здесь нужен целый набор мер. Вот, прямо сегодня у нас, честно говоря, запланирована такая встреча с правительством, будем обсуждать. Я не хотел бы сейчас преждевременно говорить о том наборе, который будет предложен. Но он будет предложен. Мы это сделаем», - сказал Владимир Путин.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты Прямой линии — в онлайн-репортаже 1tv.ru.

Читайте также: