Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 16:06

Жительница Ставрополья рассказала, что до сих пор не получила компенсации за потерянное жилье

В мае жители Ставрополья пережили сильнейшее за полвека наводнение. Пострадали сотни домов. Около двух тысяч человек эвакуировали. Жительница села Краснокумское пожаловалась президенту, что до сих пор ей не выплатили никакой компенсации.

"Все осыпается, трескаются стены, дом лопнул полностью, со всех сторон трещины. Ничего не можем сделать, потому что ждем комиссию, но пока мы не оплатим в архитектурной шесть тысяч, комиссия не приедет, и также нам нужно заплатить по тысяче 800 за справки в МФЦ о том, что у нас больше нет жилья, помимо вот этого. Но так как у нас четверо собственников, мы дом покупали на материнский капитал, сумма очень большая, почти около 15 тысяч. Что делать - мы не знаем", - спросила женщина.

«Вот то, что вы сейчас сказали, очень странно, вообще не укладывается у меня в голове. Я хочу вас спросить, вам десять тысяч выплатили? 50 тысяч за частично утраченное имущество?" - спросил глава государства.

"До сих пор - нет, и я не одна такая", - ответила женщина.

"Очень странно, потому что Федерация деньги, необходимые для поддержки пострадавших семей, перечислила в Ставропольский край. Я хочу задать вопросы своему двойному тезке  - губернатору Ставропольского края - Владимир Владимирович, где деньги? Первое. Второе. Хотел бы попросить Генеральную прокуратуру проверить, как идет эта работа. В-третьих, то, что с вас пытаются собрать какие-то деньги, архитектурные ведомства или за получение каких-то справок, это полная чушь! Справки должны собираться муниципальными, городскими и региональными властями бесплатно, без того, чтобы перекладывать эту нагрузку на вас. Мы для этого предусмотрели 10 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч, чтобы помочь людям, а не брать с них эти деньги назад. Это какой-то бред просто. Мы обязательно с этим разберемся, я вас уверяю. Надеюсь, что Владимир Владимирович уже сегодня у вас побывает. Пусть посмотрит сам, разберется", - сказал Владимир Путин.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты Прямой линии — в онлайн-репортаже 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей