Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2024, 15:10

Работа фонда «Защитники Отечества» в центре внимания Владимира Путина

Оперативная поддержка без бюрократии, и особый подход к каждому. Ровно год назад Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Защитники Отечества» для поддержки бойцов и их семей. А уже меньше, чем через два месяца, с июня, во всех российских регионах были открыты филиалы.

За это время поступил почти миллион обращений. И большинство вопросов уже удалось решить. Это быстрое оформление документов и получение льгот, реабилитация и трудоустройство. О том, как идет работа, президенту рассказала руководитель фонда Анна Цивилева.

В. Путин: «Анна Евгеньевна, работаете вы меньше, с июня, по-моему, реально. Вот за это время совсем недавно были еще внесены и поправки к подписанному год назад указу для того, чтобы сделать вашу работу еще более продуктивной. Что за это время удалось сделать и какие проблемы считаете вы наиболее важными?»

А. Цивилева: «На сегодняшний день это 910 тысяч обращений, то есть мы приближаемся к миллиону. 780 тысяч уже решенных обращений из этого количества. Это и назначения мер социальной поддержки, просто несколько самых основных назову. 144 тысячи обращений, оформлены денежные выплаты участникам СВО 96 тысяч, получено удостоверение с участием сотрудников фонда 79 тысяч».

Недавние изменения в указ о создании фонда расширили его возможности. Теперь он может непосредственно оплачивать многие услуги. А сейчас создается система обратной связи, чтобы выяснить, насколько люди довольны оказанной помощью. Владимир Путин отдельно остановился на проблемах, которые сейчас стоят особенно остро.

В. Путин: «Все-таки проблемы наиболее заметные какие-то остаются, на что нужно было бы обратить внимание и вашему фонду, и ведомству, чтобы закрыть как можно быстрее?»

А. Цивилева: «Я бы, наверное, выделила сейчас два основных момента, на которые действительно нужно обратить внимание. Во-первых, наиболее острыми вопросами стоит получение удостоверения ветерана боевых действий, это очень важно для ребят, потому что от этого зависят все дальнейшие шаги получения социальных гарантий, помощи государства, а для нас это очень важно, и мы сейчас совместно с Министерством обороны разработали ряд программ, которые позволяют нам частично закрыть эти вопросы для отдельных категорий. Это добровольцы — защитники Донбасса и частные военные компании. Для защитников Донбасса через филиал фонда организован сбор необходимых документов. На сегодняшний день уже, могу сказать, у нас есть хорошие результаты, это 12 тысяч добровольцев получили удостоверения благодаря нашей совместной работе, ветеранов боевых действий».

Президент особенно отметил, с каким вниманием и заботой сотрудники фонда относятся к каждому человеку, которому нужна помощь. Этот принцип должен быть главным и в будущем, подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей