Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 15:00

Ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война

День, который поделил историю на «до и после». Сегодня 22 июня. Ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Страшная война. Ведь едва ли в России найдется семья, которую она не затронула. 1418 дней наши деды и прадеды приближали Победу.

Приспущенные флаги, минуты молчания, слезы и слова «мы не забудем ваш подвиг». Так эту трагическую дату вспоминают по всей стране. К Могиле Неизвестного Солдата возложил цветы Владимир Путин. И эта боль при одной мысли о тех событиях общая для всех.

Солдаты роты Почетного караула выносят венок из еловых ветвей и красных гвоздик к Могиле Неизвестного Солдата. Владимир Путин расправляет ленты, а после склоняет голову, отдавая дань памяти павшим в боях Великой Отечественной войны.

Проливной дождь не сломал протокол памятных мероприятий. По традиции, по Александровскому саду прошли маршем три роты батальона Почетного караула.

Президент возложил по паре алых гвоздик к каждому из мемориалов городов-героев и городов воинской славы.

«Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза», - зачитал сообщение в радиоэфире 22 июня 1941 года диктор Юрий Левитан.

Как и ровно 76 лет назад, с голоса Левитана из репродукторов началась война, так и сегодня в четыре часа утра по всей стране с этого обращения начались акции, приуроченные к Дню памяти. Кто-то в этот момент, даже спустя более чем полвека, не мог сдержать слез.

«Эта память осталась, наверное, на генетическом уровне, потому что день действительно скорби. Рад, что Москва, да и в других крупных городах, сегодня на рассвете этот день поминают люди», - сказал участник памятной акции Виталий Чеботкевич.

На Крымской набережной в Москве пламя разгорается, несмотря на ветер. Заботливые руки защищают огонь. Теперь вся набережная - одна линия памяти. 1418 свечей, каждая из них - день войны.

"Я буду ставить к дате 30 июня, потому что 30 июня 1943 года погиб мой дед на Смоленщине", - говорит участница акции.

Днем  свечи памяти продолжили зажигать, уже по традиции, в Музее Победы на Поклонной горе у мемориала в память о миллионах погибших и пропавших без вести 1941-1945 гг. Акция проходит тринадцатый год, и каждый раз в ней принимают участие тысячи человек.

Огонь еще ночью зажгли в Елоховском соборе, доставлен сюда, к Вахте памяти, и теперь переходит от свечи к свече.

"Это не просто день памяти о начале Великой Отечественной войны, это день памяти о том, что зло никогда не должно победить", - сказала депутат Госдумы РФ Светлана Журова.

В Волгограде на склонах Мамаева кургана река памяти из тысяч свечей. Из историй семьи каждого, кто держит в руках маленький огонек, сложена летопись самой кровавой войны человечества.

«Я застала своего прадеда. Он прошел всю войну, от начала до конца», - делится участница акции Василиса Попова.

«Я вспоминаю своего дедушку, который погиб под Харьковом», - говорит участник акции Степан Гоголев.

Эту память не вместить ни в один учебник. И каждый год в этот день волгоградские офицеры полиции приводят на главную высоту России детей, чтобы почувствовать эту важную связь с теми, кто отдал свои жизни на полях сражений.

«Они, наверное, частичку своего патриотизма, своей любви к родине, своей веры в лучшую жизнь, в будущее, передали нашему поколению, другому поколению. И поэтому здесь так много молодых», - отмечает участник акции, сотрудник полиции Владимир Евсигнеев.

27 миллионов человек – погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений – минутой молчания их память сегодня почтили по всей стране, от Калининграда до Дальнего Востока.

На Камчатке свечи освещали выбитые на мемориальной стене имена павших в Великую Отечественную войну. Никто не забыт и ничто не забыто.

«Когда мы забудем, вновь появится это зло. Мы видим, как оно возрождается в этом мире. И очень страшно становится, что кто-то вновь захочет убить мою дочь, моих близких, родных. Вот чтобы этого не произошло, для этого нужно помнить», - говорит участник акции Константин Третьяков.

«Чтобы не было войны…» Загаданные желания написаны на бумажных корабликах. По традиции, их спустили на воду с Графской пристани в Севастополе.

«Мы должны всегда помнить о том ужасе, который когда-то начался. Все мои четыре прадеда так или иначе участвовали в войне, кто-то в рядах партизан, кто-то на фронте непосредственно, один из прадедов не дожил восемь дней до Победы», - рассказывает участник акции.

В Петербурге, даже когда над Мемориалом героическим защитникам Ленинграда уже ярко светило солнце, никто не потушил огненную надпись: «1941. Помним».

Читайте также: