Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2017, 18:39

Известный хореограф Акрам Хан на Чеховском фестивале покажет спектакль «Пока львы молчат»

Свою постановку в Москву привез еще один фаворит Чеховского фестиваля — знаменитый Акрам Хан. Режиссер, хореограф, танцовщик вырос в Британии, однако каждый его спектакль пронизан духом Востока. Древние и современные танцы, притчи и легенды — все смешивается в невероятном действе под руководством мастера.

Танцующий гуру, хореографию которого не спутать ни с чем. Артисты одного из самых востребованных режиссеров мира, Акрама Хана, да и он сам превращаются на сцене в зверей: грациозных, выносливых, неукротимых.

«Моя хореография — это микс сразу нескольких стилей. Есть в ней что-то от индийского классического стиля катхак, от традиционных филиппинских танцев и даже японского фольклора. Но при этом каждый из моих танцовщиков — своего рода генератор движения, у них есть свой индивидуальный стиль, а это очень важно для современной хореографии», — говорит хореограф Акрам Хан.

Эпическая постановка британца бангладешского происхождения называется в честь старинной африканской пословицы «Пока львы молчат». Хан намекает на недосказанность всех известных нам историй, ведь о подвигах древних охотниках на львов рассказывали лишь они сами. Но должна же быть и вторая сторона. Поэтому старинную легенду индийской мифологии здесь расскажет женщина — прекрасная принцесса Амба, которая была похищена в день своей свадьбы и молит богов об отмщении за свою поруганную честь.

«Жертвы и проигравшие никогда не рассказывают свои истории, их всегда рассказывают победители. Амба была такой жертвой, и для меня она и есть тот самый лев, и поверьте, ей есть что сказать», — говорит хореограф Акрам Хан.

Боги подарят Амбе шанс отомстить. Она переродится в дочь демона — Шиханди. Женщина-воин, стремительная и смертельно опасная. В ней почти не осталось ничего человеческого, да и ее движения скорее напоминают движения паука — идеально владение телом.

«Это настоящий вызов. Партия Шиханди для меня особенная за счет того, что она очень эмоциональная и напряженная и, конечно, сложная физически», — отмечает танцовщица Джой Алпуэрто Риттер.

Главный символ цикличности времени — гигантский ствол дерева, распиленный пополам, становится сценой. И пусть почти весь спектакль артисты танцуют в полумраке, сквозь его трещины все-таки проникает свет, будто бы исходящий из центра земли.

Это далеко не первый приезд Акрама Хана в столицу. Зрители Чеховского фестиваля видели его совместные работы со звездой мирового балета Сильви Гиллем. Ну а ценители современного театра по всему миру до сих пор не могут забыть, как Хан заставил танцевать с ним в тандеме французскую кинодиву и обладательницу премии «Оскар» Жюльет Бинош.

А недавно Хан и вовсе заявил, что хочет завершить карьеру танцовщика и сосредоточиться на режиссуре. Так что, спешите! «Пока львы молчат» на сцене театра имени Моссовета будет идти до 14 июля.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей